В Тамбовской области бензин будут продавать по чётным и нечётным дням | iGrader.ru

В Тамбовской области бензин будут продавать по чётным и нечётным дням

В Тамбовской области с 20 июля вводят продажу бензина АИ-92 и АИ-95 по системе «чёт-нечёт». Ограничения распространятся на все автозаправочные станции региона, сообщил губернатор Евгений Первышов.

В чётные дни заправляться смогут автомобили, первая цифра государственного регистрационного номера которых — 0, 2, 4, 6 или 8. В нечётные даты топливо будут отпускать машинам с номерами, начинающимися с 1, 3, 5, 7 или 9.

Одновременно продолжит действовать ограничение по максимальному объёму продажи — не более 30 литров бензина на один автомобиль. Отпуск топлива в канистры также запрещён. Соответствующее постановление правительства Тамбовской области уже подписано, за нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность.

Решение приняли после голосования на портале «Госуслуги», которое проходило с 13 по 15 июля. В нём участвовал 8041 автовладелец. Переход на систему заправки по чётным и нечётным дням поддержали 80,1% респондентов. Ещё 71,2% высказались за установление минимального объёма отпуска топлива в пределах 20–30 литров, однако эту меру региональные власти пока применять не будут.

По словам Евгения Первышова, временные ограничения должны сократить очереди на АЗС. Региональные власти также ведут переговоры с федеральными структурами и нефтяными компаниями об увеличении поставок бензина.

Различные ограничения на продажу топлива к середине июля действовали примерно в 80 регионах России. Систему «чёт-нечёт» ранее ввели, в частности, в Мордовии, Нижегородской, Астраханской, Псковской, Липецкой и Курской областях.

Ранее в Забайкалье ввели систему продажи топлива через мессенджер МАХ.

Читайте iGrader там, где вам удобно

Подписывайтесь на наши каналы, чтобы первыми узнавать о новостях спецтехники, коммерческого транспорта, инфраструктуры и промышленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

топливо
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: