СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий. Более 900 участников, свыше 3 000 единиц техники, деловая программа и отраслевой конкурс. Площадь экспозиции — 112 500 м². Мероприятие объединяет представителей строительной и транспортной отраслей.
Реклама. ООО «СИГМА ЭКСПО ГРУП», ИНН 7743378236
erid: F7NfYUJCUneTVx3HKeAf
Научные коллективы кафедр «Автомобильный транспорт» и «Двигатели внутреннего сгорания» Южно-Уральского государственного университета разрабатывают отечественный поршень из российских материалов. Работа ведётся по программе импортозамещения. Предполагается, что новый поршень станет аналогом зарубежной детали.
Пресс-служба ЮУрГУ сообщает, что разработка челябинских учёных может быть использована в двигателях многоцелевого назначения для кораблей, локомотивов и тяжёлой спецтехники. Пока проект находится на стадии разработки, однако первая партия изделий должна будет пройти материаловедческие и моторные испытания на заводе в Свердловской области уже к концу 2023 года.
За помощью в создании оригинального поршня из отечественных материалов к коллективу ЮУрГУ обратились специалисты Уральского дизель-моторного завода, который производит высокооборотные двигатели многоцелевого назначения ДМ-185, используя при этом детали немецкого происхождения.
«У нас есть ряд причин выбрать ЮУрГУ в качестве научного партнёра, прежде всего — это высокий уровень компетенций научных сотрудников, многолетний опыт прикладных исследований и разработок дизельных двигателей, а также уникальная исследовательская расчётно-экспериментальная база университета», — цитирует руководителя проекта УДМЗ Сергея Нефедова ИА «Первое областное».
И всё же отметим, что изготавливать ту самую первую партию поршней будут на спецоборудовании в Китае. Однако к марту 2024 года УДМЗ планирует запустить высокотехнологичную установку для их производства уже на своей площадке. Кроме того, предприятие намерено полностью локализовать цикл производства дизельного мотора.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: