Автозак “Купава-573150” на шасси МАЗ-5336 или вагончик осознания любви к президенту

Это воистину специальная техника, большинство из вас её регулярно наблюдают в сводках новостей из соседней Беларуси. Фургон правосудия, изолятор инакомыслия на колёсах всенародной поддержки. Автозак Купава-573150 на шасси МАЗ-5336

Заранее оговоримся, но на самом деле обиходное название не совсем верное, хотя по-другому его уже вряд ли кто-нибудь когда-нибудь назовет. Технически, это “вахтовка” для ОМОНа, они на нём ездят на любимую работу, защищают мирное население от результатов выборов и желания нормально жить. 

Технические характеристики МАЗ 5336

– Кузов имеет габариты 6215x2250x2200 мм.
– Колёса машины правосудия крутятся благодаря двигателю ЯМЗ на 250 л. с.
– Топливный бак рассчитан на 350 литров и находится с левой стороны возле кабины, он, как и вся нижняя часть шасси, защищён стальными листами.
– Коробка передач здесь по классике механическая на 8 скоростей ЯМЗ-238М. Шасси имеет колёсную формулу 4×2. Снаряжённая масса автозака составляет 8 т.
– Подвеска у него рессорная, а колёса бездисковые. На этих машинах стоят шины 11.00R20.

В целом автозак как таковой, это машина для перевозки заключённых – там нет окон, есть камеры для задержанных и место для конвоиров, а дверь всего одна. К сожалению, так получилось, что во время приструнения нескольких акций протеста в эти автомобили стали стягивать недовольных и преступники смешались с людьми. Отсюда и растут ноги образа этого авто. А так, это скорее автозак ОМОНа, а не заключённых.

Возможно слово автозак в этом случае нужно расшифровывать не как “автомобиль заключенных” а, например, “автозаконопослушание”, “Автозакройротсидидома” или “автозакогонужноголосовать”.

Автозак “Купава-573150”  или вагончик осознания любви к президенту
Фото: auto.onliner.by

К слову, автомобиль вмещает в себя 22 полицейских, не считая тех, кто в кабине. Сколько можно загрузить протестующих сказать сложно, но если укладывать штабелями под завязку, то явно больше сотни. Хотя гуманность в этом случае вызовет множество вопросов.  

Также об этом МАЗе бытует мнение, что он бронирован – это не так. Пол, стены и потолок укрепляют бронёй именно в машинах для заключённых. Арестанты могут пытаться сбежать или их могут попытаться освободить.

“Купава” – другое дело, это ведь не военная техника. Её используют против невооруженных людей – лишняя броня не нужна, а бравые ОМОНовцы и без того в бронежилетах, да и вооружены получше. Решётки на окнах снимаются и в обыденной жизни ни к чему. 

Автозак “Купава-573150”  или вагончик осознания любви к президенту

Такие автозаки – максимально привычное зрелище на массовых событиях в Беларуси, в них дежурят защитники порядка на случай, если какие-нибудь хулиганы захотят испортить масленицу, день города или концерт.

Сам “пассажирский фургон” имеет три двери – загружать протестующих можно сзади, сбоку и даже через крышу. Там есть люк и лестница изнутри.

Автозак “Купава-573150”  или вагончик осознания любви к президенту

“Вахтовка” оборудована достаточно мягкими лавочками, подставками под автоматы, доспехи и спецсредства. Настоящие же автозаки не имеют каких бы то ни было удобств, кроме скромной уборной. В некоторых камерах вообще можно только стоять. Видимо логика такая – заключенные и так “сидят”, можно и постоять для разнообразия. Поэтому “Купава” относительно комфортна.

Если вас туда “пригласят”, то в целом не так уж и неудобно. Хотя лучше, конечно, этого избегать. Чаю там явно не предложат. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

МАЗ | Полоса | спецтехника | фургон
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: