В России – 60 дальнобойщиц, в Канаде – 10500

В Канаде работает 300 тыс. дальнобойщиков из них 3,5% или около 10500 водителей являются женщинами.

У канадских дальнобойщиц есть своя ассоциация, которая осуществляет защиту и популяризацию нелегкого труда водителей женщин.

В рамках своей миссии Канадская федерация женских грузоперевозок (Women’s Trucking Federation of Canada drives) сняла документальный фильм про один из рейсов выполненный женщиной водителем.

История запечатлела Шелли Уваниле-Хеш (Shelley Uvanile-Hesch’s) которая через всю страну везла дезинфицирующее средство для рук. Особенность фильма заключается в том, что его снимала сама Шелли. Так как из-за карантина с ней в одной кабине не могли находиться кинооператор и продюсер. Съемки велись на шесть автоматических камер, которыми управляла Шелли во время поездки. В последующем фильм был смонтирован в Кембридже одной из профессиональных кинокомпаний.

Все это происходит на фоне популярности профессии у канадских женщин. Многие из них, как и Шелли Уваниле-Хеш размещают на кабинах своих грузовиков изображение женщин работающих дальнобойщицами. Эти наклейки становятся визитной карточкой девушек в мужском мире водителей.

На этом фоне в России законодательство запрещает женщинам работать дальнобойщицами. Однако используя лазейки в законодательстве, это делает не менее 60 представительниц прекрасного пола.

Некоторые из них как Алена Мерзликина из Смоленска делает это с 1995 года. Профессия дальнобойщика привлекает российских женщин большой зарплатой и возможностью не завесить от мужчин.

Некоторые из российских дальнобойщиц зарабатывают до 120 тыс. руб. в месяц. С 1 января 2021 года количество женщин за рулем грузовиков может увеличиться. Ведь именно с этого числа вновь принятый закон официально им разрешает работать дальнобойщицами.

Возможно, после этого у российских дальнобойщиц появится и своя профессиональная ассоциация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

дальнобойщик | Канада | коронавирус | Россия
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: