В России льготные кредиты аграриям в 2026 г. продолжат выдавать 40 банков | iGrader.ru
  • СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий
    Узнать больше Свернуть
    Развернуть

    СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий. Более 900 участников, свыше 3 000 единиц техники, деловая программа и отраслевой конкурс. Площадь экспозиции — 112 500 м². Мероприятие объединяет представителей строительной и транспортной отраслей.

    Реклама. ООО «СИГМА ЭКСПО ГРУП», ИНН 7743378236
    erid: F7NfYUJCUneTVx3HKeAf

    Подробнее Свернуть
  • В России льготные кредиты аграриям в 2026 г. продолжат выдавать 40 банков

    Минсельхоз России утвердил расширенный перечень банков-участников программы льготного кредитования сельхозпроизводителей в 2026 г. В новом сезоне поддержку смогут получить аграрные компании через 40 уполномоченных банков, сообщили в ведомстве.

    Программа льготных кредитов остаётся одной из ключевых мер государственной поддержки АПК и направлена на снижение стоимости заимствований для сельхозпроизводителей по инвестиционным и оборотным проектам.

    В перечень кредиторов вошли как крупнейшие российские банки — Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, так и значимые региональные игроки (в числе участников — банки «Россия», Т-Банк, «Центр-инвест», Челябинвестбанк, «Авангард», «Кубань кредит», «Ак Барс», «Зенит», «Левобережный» и др.).

    На 2026 г. в федеральном бюджете предусмотрено 123 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов аграриям. В прошлые годы сумма финансирования традиционно увеличивалась в течение календарного периода в зависимости от спроса отрасли и загрузки кредиторов.

    По итогам 2025 г. объём выданных льготных кредитов вырос: краткосрочные займы сельхозпроизводителям составили 731,8 млрд рублей (рост порядка 15% год к году), инвестиционные льготные кредиты — 244,2 млрд рублей. Лидерами по объёму кредитования выступили Россельхозбанк (≈40% от общего портфеля), Сбербанк (≈27%), ВТБ (≈14%), Альфа-банк (≈7%) и Газпромбанк (≈3%).

    Кроме базовой программы, восемь банков будут привлечены к реализации механизма льготного экспортного кредитования в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В числе уполномоченных по экспортным кредитам — крупнейшие финансовые институты, участвующие и в основных льготных программах.

    Меры поддержки направлены на повышение финансовой доступности ресурсов для сельхозпроизводителей, стимулирование модернизации и расширения производства, а также на рост экспортного потенциала отечественной агропромышленной отрасли.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    кредитование | лизинг
    Поделиться:
    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
    Понравился материал?
    Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
    subscription
    Телеграм-канал iGrader Свернуть

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: