«Автостат»: грузовые автомобили вернулись к росту | iGrader.ru

«Автостат»: грузовые автомобили вернулись к росту

news_автобетоносмеситель
Автобетоносмеситель на базе КАМАЗ-65951. Фото: ПАО «КАМАЗ».

Агентство опубликовало данные по регистрациям новых и подержанных грузовиков. В прошлом месяце в России зарегистрировали 3920 новых грузовых автомобилей, на 2% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Однако по итогам первого полугодия рынок пока не компенсировал предыдущее снижение: за январь–июнь на учёт поставили 24 502 машины, что на 16% меньше прошлогоднего результата.

Положительную динамику в июне обеспечили преимущественно российские марки. Их доля достигла 57%, а количество регистраций выросло на 26% год к году. На иномарки пришлось 43% рынка, при этом их продажи продолжили снижаться.

Лидером остался КАМАЗ, занявший 34,7% сегмента. За месяц зарегистрировано 1361 грузовое транспортное средство марки — на 21% больше, чем годом ранее. Второе место занял Dongfeng с результатом 283 единицы и ростом на 31%. Далее расположились ГАЗ — 258 машин, Sitrak — 234 и «Урал» — 230.

Наиболее заметную динамику среди ведущих производителей показал «Урал»: июньские регистрации увеличились на 56%. Также выросли показатели JAC — на 27%, МАЗ — на 13% и Dongfeng — на 31%. При этом продажи Sitrak сократились на 39%, Shacman — на 44%, Isuzu — на 25%, FAW — на 11%.

Самой востребованной моделью июня стал седельный тягач КАМАЗ-5490 с колёсной формулой 4×2 — зарегистрировано 299 машин. В первую тройку также вошли КАМАЗ-65115 6×4 с результатом 270 единиц и полноприводный КАМАЗ-43118 6×6 — 261 единица. За ними следуют «ГАЗон Next» — 201 автомобиль и FAW J6 6×4 — 167 машин.

Сегмент лёгких коммерческих автомобилей при этом продолжил снижение. В июне зарегистрировано 4810 новых LCV — на 13% меньше, чем годом ранее. Результат первого полугодия составил 29 580 единиц, что на 21% ниже показателя января–июня 2025 года. Почти половину рынка занял ГАЗ, реализовавший 2359 автомобилей.

Рынки новых автобусов и пикапов в июне показали рост. Количество зарегистрированных автобусов увеличилось на 28%, до 760 единиц, пикапов — на 26%, до 1801 машины.

Ранее мы сообщали о разнонаправленном движении рынка автобусов за 5 месяцев 2026 года. По информации НАПИ, в январе–мае 2026 года в России продано 9,6 тыс. новых и подержанных автобусов. Это на 18,4% меньше, чем за прошлый аналогичный период.

Читайте iGrader там, где вам удобно

Подписывайтесь на наши каналы, чтобы первыми узнавать о новостях спецтехники, коммерческого транспорта, инфраструктуры и промышленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автостат | НАПИ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: