Английский производитель JCB обвинил своего конкурента по производству телескопических погрузчиков — французскую Manitou в нарушении сразу двух патентов.
Полтора года назад компания обратилась в Парижский суд с требованием запретить производство, продажу или предоставление в аренду телескопических погрузчиков с запатентованной системой адаптивного контроля грузового момента в продольной плоскости машины (LLMC).
Как пояснили в пресс-службе JCB, во время работы погрузчика датчики контролируют вес, приходящийся на задний мост. Если нагрузка на него уменьшается и становится ниже заданного предельного значения, LLMC пропорционально блокирует гидравлическую систему машины.
Это предотвращает дальнейшее смещение веса с заднего моста на передний и позволяет избежать продольного опрокидывания машины.
Так вот в этой самой системе JCB применяет запатентованную функцию EP 2 263 965, которая отключает блокировку гидравлической системы во время движения машины.
Эта функция предотвращает нежелательную блокировку гидравлики и подачу ложных сигналов о потере продольной устойчивости в тот момент, когда выполняется погрузка материала или осуществляется движение по неровной поверхности.
После долгого изучения дела Парижский суд запретил Manitou с 13 марта 2019 года использовать EP 2 263 965 и обязал компанию возместить все судебные издержки.
«Мы инвестируем миллионы фунтов стерлингов в разработку и получение патентов на передовые инженерные решения. Они дают преимущества нашим клиентам по всему миру.
И мы не можем оставаться в стороне, когда речь заходит о копировании наших технологий или о нарушении наших интеллектуальных прав», — отмечает передала пресс-служба истца слова генерального директора JCB Грэма Макдональда.
Однако, в Manitou заявили, что решение суда первой инстанции применяется к системам LLMC, встроенным в некоторые модели техники Manitou, произведенные и проданные до августа 2017 года.
С этого момента данные модели были сняты с производства. Соответственно, решение суда никак не влияет на бизнес и производство компании Manitou, деятельность её дилеров и на пользователей машин. Более того, компания сама обратилась в Парижский суд первой инстанции.
«Manitou действует исключительно в рамках правового поля и уже обжаловала судебный приказ. Мы готовы защищать интересы компании и своих клиентов в судах любого региона мира, где используется наша техника», – сообщает директор по продажам и маркетингу ООО «МАНИТУ ВОСТОК» Фредерик Бишон.
Но разбирательство шло по двум патентам. По первому из них суд отклонил заявление JCB о временном судебном запрете. По второму дело пока встало на паузу.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: