Общественники инициировали налоговые проверки грузоперевозчиков для обеления отрасли

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) обратилась в ФНС с просьбой провести налоговую проверку транспортных компаний, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя ОПИ Олега Павлова. Рассмотрев обращение, Центральный аппарат Федеральной налоговой службы поручил управлениям в регионах проверить представителей отрасли.

Как показало проведённое в ноябре прошлого года исследование ОПИ, больше половины грузоперевозчиков выплачивают «серую» зарплату, пояснил г-н Павлов корреспонденту издания. Трудовые договоры оформляются ненадлежащим образом, компании не проводят обязательные медосмотры и не ведут учёт времени, отработанного сверхурочно, закрывают глаза на несчастные случаи на производстве.

Расходы на оплату труда и налоги составляют 35–40% от себестоимости транспортных услуг, отметили в ИТЕКО, поэтому ряд участников рынка сокращают издержки за счёт этих платежей.

Как подтвердили «Известиям» в ассоциации автоперевозчиков и экспедиторов «АвтоГрузЭкс», более 60% «серых» компаний платят налоги и страховые взносы с минимального уровня доходов, оставшуюся часть зарплаты проводят неофициально. По словам президента ассоциации Вадима Филатова, это создаёт условия для недобросовестной конкуренции между участниками рынка, приводя к демпингу и снижению тарифов на 15–20% от среднерыночных.

В «АвтоГрузЭкс» полагают, что проблему поможет решить цифровизация транспортной отрасли. В реестр грузоперевозчиков должны быть включены параметры компаний, позволяющие оценить, насколько добросовестно они работают: соотношение фонда оплаты труда и численности работников, облагаемые НДС расходы относительно выручки и количество сотрудников относительно автопарка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

грузоперевозки
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: