Члены Сибирской ассоциации автоперевозчиков (СААП) требуют отмены взимания оплаты проезда грузовиков более 12 т по дорогам федерального значения. Соответствующее обращение направлено главе кабмина Михаилу Мишустину, сообщил «РБК-Новосибирск».
В письме автоперевозчики объясняют свою просьбу сбоями в функционировании системы «Платон». Отраслевые предприятия недовольны ситуацией и могут в массовом порядке отказаться использовать систему. В документе отмечается, что бюджет мог бы получать средства на дорожный ремонт посредством акцизов на топливо.
Как говорится в тексте письма, в стране растёт количество мест, где оборудование системы «ослепло». Перевозчики получают всё больше штрафов за нарушения, которых не совершали.
Кроме того, случается, что в момент, указанный в постановлении о штрафе как время проезда без оплаты, списываются средства со счёта компании в системе «Платон», поясняется в обращении СААП.
Ссылаясь на наблюдения членов СААП, президент ассоциации Вячеслав Трунаев сообщает, что необоснованные штрафы выносят главным образом рамки, находящиеся рядом со стратегическими объектами. В организации предполагают, что оборудование работает некорректно из-за систем РЭБ, как и бортовые устройства системы «Платон».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: