Можно ли застраховать навесное оборудование?
Сегодня вместе с экспертами рынка за виртуальным круглым столом выясняем можно ли застраховать отдельно от самоходной техники навесное оборудование и на каких условиях.
«Вряд ли отдельно от техники можно застраховать лишь навесное оборудование, ведь без неё (техники) такое оборудование не сможет работать, а значит, причинить вред людям или другой технике. Поэтому, скорее всего, речь может идти о страховании техники и навесного оборудования к нему.
Если техника и навесное оборудование принадлежат разным владельцам, то владелец оборудования может застраховать его отдельно, но вряд ли он согласится установить его на незастрахованную технику. Потому что в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу кого либо, ему придётся разбираться с пострадавшим (-шими), и так как без техники навесное оборудование вряд ли смогло бы причинить ущерб, значит, солидарную ответственность должен нести владелец техники, поэтому она должна быть застрахована».
«Как правило, навесное оборудование страхуется совместно с самой спецтехникой от тех же рисков. Сложное и дорогостоящее навесное оборудование может быть застраховано отдельно от аналогичных спецтехнике рисков».
«Можно, в рамках правил страхования спецтехники. Основные требования к навесному оборудованию такие же, как и при страховании спецтехники, в некоторых случаях есть дополнительное требование по месту хранения неэксплуатируемого оборудования (огороженная и охраняемая территория; наличие АПС и охранной сигнализации при хранении в задании)».
«Да, такое возможно. Среди наших клиентов есть как компании строительного сектора, так и компании, занимающиеся коммунальными услугами или сельским хозяйством. Во всех этих отраслях используется навесное оборудование. Риски, которые будут включены в полис, зависят от условий эксплуатации и характера использования конкретного типа навесного оборудования».
«Да, возможно. Расчёт производится по тарифам основного оборудования. Например, навесное оборудование на экскаватор рассчитывается по тарифам экскаватора».