На трассе А-181 «Скандинавия» открыт шестиполосный участок - iGrader.ru

На трассе А-181 «Скандинавия» открыт шестиполосный участок

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) сообщило о завершении реконструкции очередного участка федеральной трассы А-181 «Скандинавия» в Ленинградской области. С 124-го по 130-й километр дорога расширена до шести полос движения и переведена в техническую категорию IВ. Это позволит повысить пропускную способность и безопасность одного из ключевых транспортных коридоров Северо-Запада России.

В рамках проекта построен новый мост через реку Перовку, возведены две надземные пешеходные переправы, путепровод, транспортные развязки и съезды. Дорога получила современное освещение, шумозащитные экраны, барьерные ограждения и разделительную полосу. По данным подрядной организации «ВАД», новая инфраструктура рассчитана на интенсивный поток грузового и легкового транспорта и соответствует международным стандартам.

Реконструкция А-181 «Скандинавия» ведётся поэтапно. Следующий участок со 130-го по 134-й километр планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. После завершения всех работ трасса от Санкт-Петербурга до Выборга станет полностью шестиполосной с современной дорожной одеждой, инженерными системами и улучшенной логистикой.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и развития международного транспортного коридора, соединяющего Санкт-Петербург с Финляндией. По оценкам экспертов, модернизация снизит время в пути, уменьшит аварийность и улучшит экологическую обстановку за счёт снижения заторов и уровня шума вдоль трассы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автомагистрали | Росавтодор | трасса
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: