«Турбокомплект» запустил полный цикл производства турбокомпрессоров в Подмосковье | iGrader.ru

«Турбокомплект» запустил полный цикл производства турбокомпрессоров в Подмосковье

news_турбокомпрекссор
Фото: АО «Турбокомплект».

АО «Турбокомплект» в Протвине Московской области запустило новый производственный корпус, где организован полный цикл выпуска турбокомпрессоров для дизельных двигателей коммерческого транспорта, грузовиков и сельхозтехники. Проект реализован при поддержке федерального Фонда развития промышленности.

Общие инвестиции составили 1,8 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей предприятие получило в виде льготного займа ФРП по программе «Автокомпоненты». Средства направили на закупку токарных и фрезерных обрабатывающих центров, установки электронно-лучевой сварки, балансировочного оборудования и полуавтоматической сборочной линии.

После выхода площадки на проектную мощность выпуск турбокомпрессоров планируется увеличить с 46 тыс. до 90 тыс. единиц в год. Одновременно компания переоснастила действующее производство и локализовала механическую обработку корпусных деталей, изготовление рабочих колёс и подшипников, сварку и балансировку роторов. По данным ФРП, доля импортных материалов должна снизиться с 90 до 40%.

На предприятии также выполняют газодинамическое проектирование и испытания готовых изделий. Генеральный директор АО «Турбокомплект» Алексей Барбалат сообщил, что собственные испытательные стенды позволяют моделировать различные режимы нагрузки и контролировать параметры турбокомпрессоров в реальном времени.

О расширении производства в Протвине сообщалось ещё в 2023 году. Тогда площадь нового корпуса оценивалась в 4,5 тыс. кв. м, а проектная мощность — в 90 тыс. изделий в год. Сейчас «Турбокомплект», согласно данным компании, выпускает более 100 моделей и модификаций турбокомпрессоров для двигателей мощностью от 40 до 1500 кВт.

Среди заказчиков предприятие называет «Автодизель» (ЯМЗ), Тутаевский моторный завод, предприятия «Трансмашхолдинга» и Минский моторный завод.

Читайте iGrader там, где вам удобно

Подписывайтесь на наши каналы, чтобы первыми узнавать о новостях спецтехники, коммерческого транспорта, инфраструктуры и промышленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ммз | Трансмашхолдинг | турбокомпрессор | Тутаевский моторный завод | ФРП | ЯМЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: