ГАЗ продемонстрировал новые беспилотники

На технологическом фестивале «Mobilistic´18» в Москве Горьковский автозавод впервые продемонстрировал два беспилотника на базе электробусов «ГАЗель NEXT», обеспечивающих полностью автономное передвижение.

С помощью центрального компьютера они самостоятельно определяют возможность пересечения траектории движения автомобиля и различных препятствий.

Система сама корректирует маршрут для безопасного манёвра, либо останавливает беспилотник вплоть до экстренного торможения.

На обеих моделях установлена система навигации на базе высокоточных GPS/ГЛОНАСС модулей с приёмниками дифференциальных поправок, определяющих местоположение автомобиля с точностью до 1 см.

В один из беспилотников дополнительно установлена система локализации при помощи лазерных датчиков – лидаров. ГАЗ и команда учёных НГТУ им. Р.Е. Алексеева разработали для него оригинальную технологию распознавания границ проезжей части при отсутствии или невидимости дорожной разметки.

Другой автомобиль оснащён системой управления на базе стереокамер, которые за счёт низкого уровня излучения позволяют ориентироваться в пространстве, не создавая помех другому беспилотному транспорту.

В системе есть несколько блоков широкоугольных стереопар, которые формируют «карту глубин» вокруг машины, подсистему кругового обзора и подсистему ультразвуковых датчиков большого радиуса действия.

Новые решения, разработанные для беспилотников, ГАЗ будет использовать и в системах активной помощи водителю, которые завод планирует серийно устанавливать на свои автомобили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Mobilistic | беспилотник | ГАЗ | ГАЗель NEXT
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: