Челябинский тракторный завод планирует наладить сборку одноковшовых гусеничных экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков. Соответствующий специальный инвестконтракт (СПИК 1.0) подписан с Минпромторгом РФ и правительством региона.
Проект стоимостью 1,14 млрд рублей рассчитан на 8 лет. По условиям СПИК, производитель получит налоговые льготы.
Новые виды техники будут собирать как на действующей промплощадке тракторного завода, так и в новых цехах. Их в настоящее время возводят в Калачёво. С расширением производства «ДСТ-Урал» будет создано около 500 рабочих мест.
За период действия инвестконтракта будет выпущено 2050 единиц продукции. Если понадобится, завод сможет увеличить объём производства. По планам, за 8 лет компоненты техники локализуют на 80%.
Челябинский производитель ориентирует свою новую продукцию на промышленные предприятия, а также организации добывающей, дорожно-строительной отрасли и ЖКХ. Компания рассчитывает после запуска нового производства занять как минимум 20% российского рынка соответствующих видов спецтехники.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: