Российский рынок коммерческого транспорта просел в I квартале | iGrader.ru
  • СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий
    Узнать больше Свернуть
    Развернуть

    СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий. Более 900 участников, свыше 3 000 единиц техники, деловая программа и отраслевой конкурс. Площадь экспозиции — 112 500 м². Мероприятие объединяет представителей строительной и транспортной отраслей.

    Реклама. ООО «СИГМА ЭКСПО ГРУП», ИНН 7743378236
    erid: F7NfYUJCUneTVx3HKeAf

    Подробнее Свернуть
  • Российский рынок коммерческого транспорта просел в I квартале

    Согласно докладу Минпромторга по итогам января–марта 2026 года, рынок новых транспортных средств категорий M и N (согласно техническому регламенту Таможенного союза: M — пассажирские (от легковых до автобусов) и N — грузовые (до 3,5 т, от 3,5 до 12 т, свыше 12 т)) в России вырос на 4% и достиг 299,7 тыс. единиц. Однако за общей положительной динамикой скрывается разнонаправленное движение сегментов: рост обеспечили легковые автомобили, тогда как коммерческая техника ушла в минус.

    Главный тренд квартала — усиление позиций локального производства. Продажи автомобилей, выпущенных в России, увеличились на 18% и составили 181,1 тыс. единиц. Это заметно выше темпов рынка в целом и указывает на продолжающееся замещение импорта.

    Сегмент коммерческого транспорта продемонстрировал спад:

    • лёгкие коммерческие автомобили — 18,7 тыс. единиц (-23%),
    • грузовые автомобили — 11,8 тыс. единиц (-23%),
    • автобусы — 2,2 тыс. единиц (-12%).

    Cпрос в LCV и грузовом сегменте остаётся под давлением, что может быть связано с охлаждением инвестиционной активности бизнеса и обновления парка.

    При этом в марте рынок начал восстанавливаться: продажи выросли на 26% год к году и на 29% к февралю, что может сигнализировать о развороте тренда во втором квартале.

    На фоне падения комтранса именно легковые автомобили обеспечили общий рост: их продажи увеличились на 9%, до 267 тыс. единиц. Доля этого сегмента в структуре рынка продолжает расти.

    Крупнейшими рынками сбыта остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В числе лидеров также Республика Татарстан и Краснодарский край, где сохраняется высокий спрос как на легковые, так и на коммерческие автомобили .

    Первый квартал 2026 года показал расслоение рынка: легковой сегмент и локальное производство растут, тогда как коммерческий транспорт пока не вышел из фазы снижения. При этом мартовская динамика указывает на возможное оживление спроса в сегменте техники для бизнеса уже в ближайшие месяцы.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    LCV | минпромторг | статистика
    Поделиться:
    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
    Понравился материал?
    Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
    subscription
    Телеграм-канал iGrader Свернуть

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: