Немецкая технологическая компания Sono Motors и крупнейший производитель грузовиков MAN совместными усилиями исследуют возможность интегрирования технологий солнечной энергетики в конструкцию будущих грузовых автомобилей.
В рамках проекта специалисты пытаются встроить солнечные панели в крышу или боковые стороны грузовиков и прицепов. В Sono Motors утверждают, что, например, интеграция больших рефрижераторных трейлеров от 13 метров с солнечной батареей может покрыть все энергетические потребности холодильной установки в течение рабочего дня.
Преимущество длинных транспортных средств для размещения солнечных панелей в том, что они имеют относительно большую площадь поверхности.
Предположительно, солнечные панели могут быть наиболее эффективны для службы доставки «последней мили», поскольку процесс доставки грузов со складов к конечному потребителю часто сводит на нет любую экономию средств из-за непредсказуемости маршрута. Новые технологии испытываются на фургоне MAN eTGE, который разработан для городских и региональных перевозок грузов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: