Эксклюзивный дистрибьютор дорожно-строительной техники ООО ТЕХЦЕНТР "ГРАНД Т".
▪ 30 дилеров по стране, склад запчастей от производителя;
▪ Сервисная служба и выездные бригады;
▪ Надежность и сравнимый функционал по конкурентной и доступной цене.
ООО Техцентр «Гранд Т», ИНН 3328002068, рекламодатель ЕРИР #a-27461
erid: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU
Реклама. ООО «Орион-Моторс», ИНН 2465047767
Erid: 4CQwVszH9pUnJwS2a71
18 октября в морозном Красноярске подул восточный ветер. Знатоки китайского языка могли догадаться, что речь пойдёт не о погодном явлении, а об известном автомобильном бренде Dongfeng.
У красноярской группы компаний «Орион-Моторс» состоялось торжественное открытие дилерского центра Dongfeng Trucks. Мероприятие, которое посетила наша редакция, было приурочено к завершению автопробега грузовиков Dongfeng по 10 городам России. За 24 дня машины преодолели порядка 7 тыс. км и завершили свой путь в центре Сибири. Комментарии официальных дилеров, обзор моделей, представленных для российского рынка, и собственные впечатления от тест-драйва — в материале igrader.ru.
В России Dongfeng уже представляет малотоннажные грузовые шасси Z35 (полная масса — 3,5 т) и Z55 (5,5 т), а также среднетоннажники: C80, Z80 (8 т), С100 (10 т) и С120 (12 т). Кроме того, вскоре на рынке появятся новые китайские большегрузы — модели С180 и С200 полными массами 18 и 20 т соответственно. Они уже проходят сертификацию.
«Среди ключевых особенностей серии стоит отметить одинаковые физические размеры кабины и её компоновку у моделей от Z35 до C120. Это позволяет дилерским центрам закрыть потребность клиентов в кузовных элементах и других запчастях. Мы вывели на российский рынок машины с более широкой, полноценной, трёхместной кабиной. Это оптимальная городская техника для грузовых перевозок категории B», — отметил региональный менеджер по продажам «Дунфэн Трак Рус» Дмитрий Вершинин.
Грузовики Z35/55/80 оснащают собранными в КНР двигателями Nissan ZD30D15-5N, а для более тяжёлых моделей выбраны двигатели Cummins ISF3.8s5154 и ISF3.8s5168. Большегрузы, выход которых на рынок планируется к концу года, будут комплектовать мотором Cummins ISD285 50. Среди всех моделей АКПП стоит только на Z55 — для остальных используют шестиступенчатую механическую коробку передач Fast Gear.
«Можно сказать, что для комплектующих китайского производства применялась матрица европейских узлов и агрегатов, то есть для сборки техники взяли всё лучшее из того, что только было возможно. Сейчас мы готовим каталог запчастей-аналогов, будем знать, какие из них подходят для моделей, какие имеются в наличии и у каких дилеров. Комплектующие уже прошли сертификацию, поэтому проблем с обслуживанием не возникнет.
В сегменте легкого коммерческого транспорта у цельнометаллического фургона Dongfeng конкурентов в ближайшее время не будет, поскольку эти машины на переднем приводе. Линейка может заменить такие европейские марки, как Peugeot, Citroen, Fiat или Ford. Кроме того, эти машины нового поколения разработали и произвели специально для внутреннего рынка РФ», — поделился руководитель департамента развития дилерской сети Артём Земченков.
Кузовные надстройки от мала до велика на шасси Dongfeng устанавливают уже российские умельцы. На презентации, организованной «Орион-Моторс», все желающие могли ознакомиться со шторным фургоном Z55, с самосвалом C120, автогидроподъёмником C80N, бортовым фургоном с КМУ С120L, изотермическим фургоном C80N, цельнометаллическим и грузопассажирским фургонами, а также пассажирским автобусом на базе ЦМФ.
Мы, как и другие гости мероприятия, воспользовались возможностью узнать поближе каждую модель. К примеру, нам продемонстрировали управление автовышкой с помощью дистанционного пульта (предусмотрено и стационарное управление из кабины). Модель сертифицирована для эксплуатации профессиональными операторами. Для шасси С80 выбрали надстройку Skyman (Корея) — автовышку премиального класса с вылетом стрелы до 30 м и поворотом платформы на 360°. Техника оснащена тремя рядами аутригеров для устойчивости работы.
Ещё одна интересная модель, где использовали надстройку корейского бренда, — Dongfeng C120 с КМУ Hangil 514. Здесь в отличие от других машин в кабине располагается удобный спальник.
Официальный дистрибьютор «Дунфэн Трак Рус», организовавший автопробег, хотел показать, что китайский коммерческий транспорт не боится больших дистанций и серьёзных нагрузок. Как отмечают опытные водители, участники пробега, техника вполне себя оправдала. С одним из них мы даже прокатились на С120. Конечно, для теста выбрали не столь большое расстояние, чтобы не задерживать других желающих опробовать грузовики в действии.
В кабине, помимо водителя, с комфортом разместились два пассажира. Мы могли оценить грузовик в действии только на ровных красноярских дорогах, неподалёку от открытого дилерского центра. Но вот специалист, который гнал технику из Санкт-Петербурга в Красноярск, заверил, что она не рыскает по дороге, подвеска позволяет комфортно перемещаться и по плохому полотну.
В базовое оснащение каждой модели входят мультируль, регулирующийся в четырёх положениях, функции подогрева сидений, круиз-контроль, электрические стеклоподъёмники, кондиционер, мультимедийный дисплей на Android с камерой заднего вида, счётчик моточасов, пять зеркал (нижние с подогревом), ABS, ESP, датчики дождя, света и пр.
Как всегда, комфорт кроется в деталях. Так, внутри кабины есть множество бардачков, отверстие, куда помещается даже двухлитровая бутылка, и место под документы, защищённое сеткой. Синтетическую обивку легко очистить от загрязнений.
Все ждут наступления холодов, чтобы проверить, как грузовики родом из Поднебесной поведут себя в суровых сибирских условиях эксплуатации. Правда, региональный менеджер по продажам «Дунфэн Трак Рус» Дмитрий Вершинин отметил, что отопитель уже показывает себя лучше, чем в аналогичных машинах.
Кроме того, официальные дилеры подчёркивают, что коммерческий транспорт выпускали с расчётом на реализацию именно на российском рынке. Г-н Вершинин также заявил, что стереотип о плохом качестве китайской техники уходит в прошлое.
«Мы вывели на рынок уже доработанный, обкатанный, понятный продукт — шасси, которые максимально адаптированы к российским условиям эксплуатации. Есть продукты, которые, скажем так, представляют кооперативный Китай, где всё собрано из всего дешёвого, что есть на рынке. А есть фабричный Китай, который работает по стандартам европейского качества. Мы как раз и представляем второй тип продукта. Dongfeng — это государственная корпорация, входящая в топ-4 крупнейших автопроизводителей Китая, то есть априори мы не можем делать плохое», — отметил г-н Вершинин.
Ознакомиться с грузовой техникой Dongfeng и приобрести её теперь можно в официальном дилерском центре «Орион-Моторс», расположенном по адресу: Емельяновский р-н, пос. Солонцы, пр-т Котельникова, 16, стр. 1.
Телефон: +7 (391) 27-000-25
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: