• Phoenix Lubricants — эксперт по импорту оригинальных смазочных материалов Shell
    Узнать больше Свернуть
    Развернуть

    Phoenix Lubricants — импортер оригинальных смазочных материалов Shell в России.
    В портфеле компании также представлены масла и технические жидкости брендов Mobil, Castrol, Total и OEM масел, таких как Volvo, Scania, Mercedes и другие.
    Главный принцип Phoenix Lubricants – поставки только 100% оригинальной продукции.
    В ассортименте компании присутствуют смазочные материалы для всех типов техники: коммерческие и легковые автомобили, дорожно-строительная и горнодобывающая техника, сельскохозяйственная техника, промышленное оборудование и установки.

    Реклама. ООО «Феникс Лубрикантс», ИНН 7704479424
    Erid: F7NfYUJCUneRJUArWjDW

    Подробнее Свернуть
  • Рынок российской ДСТ просел на 10,5% в 2024 году

    Продажи произведённой в РФ дорожно-строительной техники в 2024 году сократились на 10,5% к 2023 году, до 74,7 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ», приводя расчёты «Росспецмаша». Объём производства ДСТ в денежном выражении снизился на 15%, до 75,8 млрд рублей.

    Худший результат за год показали отгрузки экскаваторов. Их продано 222 единицы, на 51% меньше, чем годом ранее. В 2024-м реализовано 337 автогрейдеров (-40,9% к 2023-му). Продажи кранов упали до 1,67 тыс. единиц (-33,1% в годовом выражении), катков — до 261 единицы (-17,7%). Ближе всего к показателям годичной давности оказалась реализация кранов-трубоукладчиков и бульдозеров — их продали 1,05 тыс. единиц, на 4,8% меньше, чем год назад.

    На замедление рынка ДСТ повлияла высокая ключевая ставка. Из-за дорогих заёмных средств инвестиционная активность машиностроительных компаний и покупателей их продукции снизилась. Как результат, на заводских складах и у дилеров накопились большие запасы нераспроданной техники, отмечают в «Росспецмаше».

    Кризис на рынке усугубляет система оплаты работ при строительстве государственных объектов. Согласно госконтрактам, за работы, проведённые в 2024 году, с подрядчиками рассчитаются только в 2025-м.  

    Кроме того, мощную конкуренцию отечественным дорожно-строительным машинам составляет иностранная техника. По информации «Росспецмаша», среди экскаваторов и фронтальных погрузчиков более 90% — это импортная продукция. Поскольку китайская техника производится в более крупных масштабах и пользуется мерами господдержки экспорта, её цена для российских покупателей оказывается ниже, чем у отечественных аналогов.

    В 2025 году продажи ДСТ останутся на низком уровне из-за недостатка оборотных средств у предприятий и дефицита отечественных комплектующих для дорожно-строительной техники, прогнозируют в «Росспецмаше». В ассоциации отметили, что компонентов российского производства может быть недостаточно, чтобы обеспечить потребности рынка. Решить проблему помогли бы большие инвестиции при серьёзной господдержке.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    динамика продаж | ДСТ | Росспецмаш
    Поделиться:
    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
    Понравился материал?
    Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
    subscription
    Телеграм-канал iGrader Свернуть

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: