Елабужский автомобильный завод на выставке А8 МАШИНЫ РОССИИ в Екатеринбурге представил две модели полноприводных экскаваторов-погрузчиков ELAZ-BL: 888 и 880.
Младшая машина 880 оснащена 20-дюймовыми передними колёсами и 28-дюймовыми задними. Шасси приводится в движение двигателем ЯМЗ-534 мощностью 100 л. с., либо ММЗ Д-245 мощностью 107 л. с. Трактор оборудуется механической либо автоматической трансмиссией и мостами Carraro. Гидравлическая система турецкая.
Управление моделью 880 осуществляется рычагами, в ближайшей перспективе завод планирует перейти на джойстики, как на 888. Стоимость машины составляет около 9 млн рублей, с субсидией Минпромторга технику можно купить за 5,5 млн.
Особенность старшей модели заключается в поворотных задних колёсах. Машина способна идти «след в след», когда передняя ось повёрнута налево, а задние направо. Это существенно сокращает радиус поворота. Также машина умеет двигаться «крабовым ходом» — передние и задние колёса в этом случае повёрнуты в одну сторону. Это удобно, когда нужно копать вдоль стен или убирать снег — машина способна заменить грейдер с поворотным отвалом.
Стоимость старшей модели составляет около 12 млн руб. Обе машины включены в реестр Минпромторга. Дилеры могут поставлять технику как по 44 ФЗ, так и по 223 ФЗ. Также на ELAZ распространяется программа лизинга от «ДОМ РФ» с удорожанием не более 10%.
Обе машины универсальные, с завода оборудованы челюстными ковшами, которые могут использоваться как кран, грейфер или быстро заменены на вилы. Также под установку дополнительного навесного оборудования выведена гидравлическая линия, позволяющая подключить гидромолот, гидробур, шнек и т. д.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: