Концерн Daimler Truck инициировал масштабную сервисную кампанию, под которую подпадают 131 095 тяжёлых грузовиков Mercedes-Benz по всему миру. Как сообщает Федеральное ведомство автомобильного транспорта Германии (KBA), причиной отзыва стал критический дефект в системе электроснабжения, способный привести к перегреву и возгоранию транспортного средства.
Проблема затронула популярные дизельные линейки Actros (серия 963) и Arocs (серия 964), а также электрические модели первого поколения eActros 300 / 400, сошедшие с конвейера в период с конца марта 2021-го по конец октября 2025 года. По данным автопроизводителя, уязвимость кроется в микросхеме ACE, расположенной рядом со стартерным AGM-аккумулятором. Из-за некачественной герметизации компонента синтетической смолой на заводе поставщика внутрь корпуса может проникать влага. Это провоцирует коррозию электрических контактов, резкое повышение сопротивления и, как следствие, термическую реакцию.
Официально данная кампания (внутренний код производителя AGM-BATT, референс KBA 16569R) территорию Российской Федерации не затрагивает. Daimler Truck полностью прекратил операционную деятельность на российском рынке и не координирует свои действия с Росстандартом. Тем не менее проблема остается крайне актуальной для отечественных автоперевозчиков, чей флот в последние годы активно пополнялся европейской техникой с помощью параллельного и «серого» импорта.
Российским владельцам указанных моделей настоятельно рекомендуется самостоятельно проверить статус техники по 17-значному VIN-номеру через доступные международные базы данных. В случае выявления брака устранить его силами официальных дилеров в РФ не удастся. На зарубежных сервисных станциях производитель решает проблему оперативно: заводская инструкция предписывает простое профессиональное отключение дефектного модуля ACE, без необходимости замены дорогостоящей АКБ. Подобную превентивную процедуру российским перевозчикам рекомендуется провести в специализированных независимых грузовых техцентрах во избежание риска пожара на трассе.
Напомним, правительство России ввело санкции против Daimler Truck. Немецкого производителя грузовой техники включили в число брендов, в отношении которых действуют «специальные экономические меры».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: