На 30% вырос спрос в сегменте отгрузки строительно-дорожной техники

Внутренний рынок в нише отгрузки дорожно-строительных машин показал положительную динамику. За I полугодие отгрузка СДТ приблизилась к отметке в 18 млрд руб. или 30% в сравнении с прошлым годом.


В первые шесть месяцев на 44% больше отгрузили бульдозеров и на 35% экскаваторов-погрузчиков. В то же время наблюдалось снижение интереса к автобетоновозам на 50%. Упал спрос на катки – на 15% и на мини-погрузчики – на 9%.

По мнению специалистов Ассоциации «Росспецмаш» реализация спецтехники могла быть на более высоком уровне, но постановление правительства No 518 было приостановлено. Этот документ регламентировал субсидирование организациям, предоставляющим скидки при уплате авансового платежа на покупку в лизинг спецтехники.


Изменение правового поля для сделок купли-продажи спецтехники в лизинг отразилось на предприятиях-изготовителях. Заводам пришлось сократить объем выпуска продукции и свернуть инвестиционные проекты по модернизации.

Впрочем, некоторые лизинговые компании на свой риск продолжили предоставлять скидку, ожидая пролонгации программы. После внесения изменений в постановление No 518 стало известно, что на субсидирование затрат государство выделило 2,1 млрд руб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

аналитика | Россия | Росспецмаш | рынок | СДТ | спецтехника
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: