В мае продажи тяжёлых грузовиков упали на 65% год к году - iGrader.ru

В мае продажи тяжёлых грузовиков упали на 65% год к году

За последний весенний месяц нынешнего года в РФ реализовано 2715 единиц новой тяжёлой грузовой техники — на 65% меньше, чем годом ранее. По сравнению с апрелем 2025-го продажи снизились на 26%, сообщил в своём телеграм-канале директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Если оценивать динамику продаж HCV по типам кузова, то заметнее всего просел сегмент магистральных тягачей (-79%). На 65% к прошлому маю сократился спрос на самосвалы.

Падение рынка бортовых грузовиков и фургонов составило 47%. Наименьшее снижение (-39%) продемонстрировала спецтехника. На этот сегмент приходится почти треть всех продаж HCV.

Тяжёлые грузовики производства КНР впервые за долгое время заняли меньше половины рынка — 47%, подсчитали в «Автостате». В годовом выражении реализация тяжёлой китайской техники рухнула на 75%. Ещё 40% проданных в мае HCV — российские, причём по сравнению с прошлым маем рынок отечественных грузовиков сократился на 33%.

9,9% рынка приходится на белорусские тяжёлые автомобили, темпы снижения их продаж сопоставимы с российскими. Техника прочих производителей занимает лишь 2,7% рынка.

Пятёрку самых востребованных брендов HCV возглавляет КАМАЗ с долей 34,2%. Со значительным отрывом далее следуют Sitrak (13,1%), МАЗ (9,9%), FAW (8,8%) и Shacman (6,7%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автостат | аналитика рынок | Грузовик | рынок грузовиков
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: