Сотрудники Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) взялись за решение задачи, которая имеет важное значение с точки зрения импортозамещения, — создание отечественного ПО для моделирования управления автономными машинами. Модуль агрегирования симулятора автотранспорта — результат совместной работы двух команд: специалистов лаборатории технического зрения и региональной молодёжной лаборатории электромеханических, электронных и электрохимических систем.
Разработчики делают ставку на гибкость модуля, которая позволит отрабатывать сценарии управления техникой, недоступные в зарубежных программных продуктах. По словам авторов проекта, прежде всего новое ПО нацелено на работу с электрическими машинами с беспилотным управлением. В частности, протестировать возможности программы планируется с использованием электрического автобуса, который рассчитывает приобрести другая структура ЮрГУ — Передовая инженерная школа «Сердце Урала».
В качестве тестовой площадки учёные используют задний двор университета, который уже проходит стадию оцифровки. В будущем они изучат возможности применения цифрового решения для симуляции управления беспилотными летательными аппаратами и наземными роботами. Готовый продукт смогут использовать учебные центры при подготовке специалистов.
Гибкость системы и возможность работы в режиме реального времени формируют две ключевые составляющие: 3D-движок Unity, который обеспечивает создание реалистичного виртуального пространства, и язык программирования Python, на котором прописаны алгоритмы компьютерного зрения и управления. Перспективы развития проекта связаны с внедрением больших языковых моделей (LLM), что позволит отрабатывать сценарии с участием множества автономных объектов, взаимодействующих друг с другом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: