Основной продукцией формирующегося в Томской области кластера электроники и беспилотных технологий выбраны беспилотные тракторы. Их будут применять сельхозпредприятия, службы ЖКХ и аэропорты, сообщил глава Минпромторга России Антон Алиханов на заседании межведомственной рабочей группы.
В состав кластера войдут 17 участников, в том числе агропромышленные холдинги и транспортные компании, вузы, производители беспилотных систем и заводы, где изготавливаются комплектующие для них. Им предстоит разрабатывать и масштабировать передовые технологии, а кроме того, организовать подготовку специалистов в области беспилотных технологий. 1 августа региональные власти намерены подать документы на регистрацию кластера в Минпромторг.
В бюджете предусмотрят субсидии для производства пилотных партий компонентов. К потребностям проекта будут адаптированы и другие меры господдержки отрасли, в том числе поддержат реализацию готовой продукции и создадут для неё рыночные преимущества перед зарубежными аналогами.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: