«КАМАЗ» сэкономил 3 млн руб. за счёт стульев на колёсиках

ПАО «КАМАЗ» организовал на заводе двигателей 144 эргономичных рабочих места.

Небольшие преобразования позволили повысить производительность труда – время такта сократилось с 234-243 секунд до необходимых 180-ти. В результате предприятие уже сэкономило 3 млн рублей.

Стулья на колёсиках – одно из нововведений, которое предложили ученики подшефной инженерной школы № 30. По чертежам школьников дизелисты изготовили кресло с ячейками для комплектующих и держателями для аккумуляторного гайковёрта.

Эргономичная новинка, созданная из металлопроката и подручных материалов, выдерживает и работника, и инструмент общим весом до 200 кг.

Более того, её использование существенно экономит время – если раньше рабочие выполняли операции стоя и часто уходили за инструментами или деталями, то теперь они всегда под рукой.

На заводе «КАМАЗа» внедрили и другие эргономичные решения. Теперь на стеллаже с инструментами для каждого тарированного ключа есть свой кармашек с указанием размеров, усилия и номера операции.

Появились магниты на стене – на них вешают мелкие детали оправки. Для комплектующих к разным моделям двигателей ввели цветовую маркировку.

«Такие несложные нововведения, как тележки и стойки на колёсиках помогли значительно повысить производительность труда и сократить временные издержки.

Теперь жгуты проводов слесари уже не носят к месту выполнения операции по одному, а нагружают сразу несколько на спутник, и перевозят к месту сборки.

Нововведения пришлись по душе работникам цеха, которые высоко оценили улучшения на своих рабочих местах», – отмечают в пресс-службе компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

завод двигателей | КАМАЗ | модернизация производства
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: