• Phoenix Lubricants — эксперт по импорту оригинальных смазочных материалов Shell
    Узнать больше Свернуть
    Развернуть

    Phoenix Lubricants — импортер оригинальных смазочных материалов Shell в России.
    В портфеле компании также представлены масла и технические жидкости брендов Mobil, Castrol, Total и OEM масел, таких как Volvo, Scania, Mercedes и другие.
    Главный принцип Phoenix Lubricants – поставки только 100% оригинальной продукции.
    В ассортименте компании присутствуют смазочные материалы для всех типов техники: коммерческие и легковые автомобили, дорожно-строительная и горнодобывающая техника, сельскохозяйственная техника, промышленное оборудование и установки.

    Реклама. ООО «Феникс Лубрикантс», ИНН 7704479424
    Erid: F7NfYUJCUneRJUArWjDW

    Подробнее Свернуть
  • Электрозаправочные станции станут для АЗС обязательными

    Российское правительство хочет обязать АЗС устанавливать электрозаправочные станции. Проект передали Минэкономики. В частности, ведомство должно будет разработать критерии для выбора мест размещения электрозаправок с учётом экономической целесообразности и других параметров, пишет «Коммерсантъ».

    Эта инициатива уже не нова: в 2016 году в РФ выпустили постановление об обязательной установке ЭЗС на автозаправках, но в 2021 году требование упразднили. Эксперты отмечают, что тогда предприятиям не хватило чётких технических требований, и на автозаправочных станциях установили розетки, которые подходят только для медленного заряда, т. е. не для условий автотрасс.

    Кроме того, раньше электротранспорт не пользовался такой популярностью. Для сравнения: в 2015–2020 году рынок электромобилей в РФ составлял 1,5 тыс. штук, а только в июле 2023 года — уже 1,1 тыс. штук.

    Электрозаправки хотят разместить на ключевых федеральных трассах. Эксперты, которых опросил «Ъ», считают, что заправки нужно устанавливать через каждые 100 км, однако пока лишь 10–15 % действующих АЗС обладают свободными электросетевыми мощностями (не меньше 60 кВт) для подключения быстрых ЭЗС. К тому же специалисты не уверены, что проект будет рентабельным. Они отмечают, что стоимость присоединения к электросетям может варьироваться от 5 до 30 млн рублей в зависимости от имеющихся технических возможностей.

    Читайте также: «Российские электрогрузовики: миф или реальность?».

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    АЗС | заправочная станция | электромобиль
    Поделиться:
    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
    Понравился материал?
    Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
    subscription
    Телеграм-канал iGrader Свернуть

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: