В России приняли закон, легализующий параллельный импорт до конца 2022 года | iGrader.ru
  • СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий
    Узнать больше Свернуть
    Развернуть

    СТТ Expo — выставка строительной техники и технологий. Более 900 участников, свыше 3 000 единиц техники, деловая программа и отраслевой конкурс. Площадь экспозиции — 112 500 м². Мероприятие объединяет представителей строительной и транспортной отраслей.

    Реклама. ООО «СИГМА ЭКСПО ГРУП», ИНН 7743378236
    erid: F7NfYUJCUneTVx3HKeAf

    Подробнее Свернуть
  • В России приняли закон, легализующий параллельный импорт до конца 2022 года

    Издание «Ведомости» сообщило о том, что на прошедшем пленарном заседании депутаты Госдумы приняли закон о легализации параллельного импорта. Документ, что интересно, имеет чёткие сроки: новая норма будет действовать только на протяжении текущего года.

    Постановление, позволяющее ввозить в РФ иностранные товары без разрешения их производителей или правообладателей, премьер-министр Михаил Мишустин подписал ещё в первой половине весны.

    Теперь история вышла на новый законотворческий виток.

    Новый закон призван уберечь отечественные компании, ввозящие в страну зарубежную продукцию без разрешительных документов, от любого вида ответственности.

    По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятие этого законопроекта защитит российскую экономику от негативных последствий санкционного влияния: продавать товары из списка разрешённых станет проще, а цены на них стабилизируются.

    Соответствующий список утвердили в начале мая. В него вошли техника и комплектующие от таких производителей как Scania, Toyota, Volkswagen, Isuzu, MAN, Volvo, DAF Trucks, Hyundai и другие. По оценке агентства Knight Frank, на производителей автотехники приходится 10% от общего количества брендов, приостановивших работу в Россию.

    Напомним, до нынешней весны за параллельный импорт в России наказывали – и достаточно жёстко. За незаконный ввоз товара импортёра обязывали выплатить правообладателю денежную компенсацию размером до 5 млн рублей, а всю продукцию изымали и уничтожали.

    Теперь ввезённые таким способом автотовары можно купить даже на Wildberries: эту опцию онлайн-ретейлер открыл ещё в конце мая.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    импортозамещение | параллелльный импорт | Россия
    Поделиться:
    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
    Понравился материал?
    Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
    subscription
    Телеграм-канал iGrader Свернуть

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: