Принят закон об ужесточении контроля за транспортными компаниями

В России будут более строго контролировать перевозки грузов. Новый закон, вносящий корректировки в ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», подписал президент РФ Владимир Путин.

С 1 марта по 29 апреля 2026 года экспедиционным компаниям необходимо подать уведомление на включение в специальный реестр перевозчиков. Он будет размещён на цифровой платформе «ГосЛог». Индивидуальные предприниматели и юрлица, не внесённые в реестр, не смогут заниматься экспедиционной деятельностью.

Кроме того, с 1 сентября 2026 года для перевозчиков вводится обязанность оформлять экспедиторские документы, заявки и транспортные накладные электронным способом. Бумажную документацию Минтранс разрешит использовать только в некоторых случаях.

Закон ограничил экспедиционным компаниям возможность передавать за границу персональные данные заказчиков. Это разрешается делать только при международных перевозках, если международные договоры РФ и закон «О персональных данных» не запрещают такую передачу. Помимо того, транспортным компаниям предстоит запрашивать у клиентов сведения о перевозимых грузах и получать их в письменном виде.

Базовые положения закона, за исключением подачи уведомлений о внесении в реестр и перехода на электронный документооборот, начнут применяться с 1 сентября 2025 года. Новые нормы призваны повысить прозрачность грузоперевозок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

грузоперевозки | закон | Минтранс
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: