Льготный лизинг автобусов: в 2026 году на программу выделено 7 млрд рублей - iGrader.ru

Льготный лизинг автобусов: в 2026 году на программу выделено 7 млрд рублей

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК, входит в группу ВЭБ.РФ) и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации открывают новый этап федеральной программы льготного лизинга автобусов в 2026 году. Цель инициативы — усилить обновление пассажирского транспорта в регионах и муниципалитетах России за счёт субсидий и снижения финансовой нагрузки на перевозчиков и администрации субъектов РФ.

По результатам конкурсного отбора ГТЛК определена единственным исполнителем программы по поставке автобусов в субъекты РФ. На эти цели выделено 7 млрд рублей федеральной субсидии.

Программа льготного лизинга реализуется не впервые: в 2025 году ГТЛК передала в лизинг 1 985 автобусов в 35 регионов России в рамках участия в аналогичном механизме поддержки. Этот опыт показал, что инструмент субсидирования эффективно работает на обновление автобусов в регионах, в том числе в малых и средних городах.

Скидка по лизинговым платежам по текущей программе была увеличена до 40%, что делает обновление парка более доступным. Средства будут направлены на покупку российских автобусов, что одновременно поддерживает отечественное машиностроение и загрузку заводов.

Министр промышленности и торговли РФ напомнил, что механизм льготного лизинга в его текущем виде является эффективным инструментом обновления автобусного парка в условиях растущего спроса на качественный городской транспорт. Представители ГТЛК подчеркнули, что компания исполняет роль не только финансового партнёра, но и «единого окна» для синхронизации потребностей регионов и возможностей промышленности.

Ранее в рамках совместных проектов ГТЛК уже передавала автобусы в регионы, например, 124 автобуса были поставлены в Улан-Удэ, где они совершили более 31 тыс. рейсов и перевезли около 785 тыс. пассажиров, открыв новые маршруты в городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автобус | ГТЛК | минпромторг
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: