В 2021 г. утилизационный сбор на грузовики и легковые авто может быть увеличен на 25%. С такой инициативой выступил Минпромторг, законопроект находится на рассмотрении и опубликован на официальном сайте правовой информации.
Базовая ставка для грузовых автомобилей и автобусов составит 187,5 тыс. руб вместо привычных 150 тыс. Напомним, до этого правительство меняло коэффициенты для базовой ставки при повышении утилизационного сбора, цифры менялись в зависимости от объёма двигателя и возраста автомобиля.
Минпромторг также дополнительно заявляет, что повышение не должно вызвать рост цен на российские автомобили, дескать государство будет пропорционально помогать с программами стимулирования спроса на них. Также по мнению ведомства такие меры позволят увеличить бюджет и за счёт этого стимулировать спрос на автомобили.
Напомним, ранее стало известно, что весной 2021 г., а если быть точными, то 1 марта, в России введут новый дорожный знак.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: