Продажи новых грузовиков за неделю выросли почти на 20% | iGrader.ru

Продажи новых грузовиков за неделю выросли почти на 20%

news_магистральный_тягач
Фото: ООО «Стеллар Мотор Рус».

Российский рынок коммерческих автомобилей к концу августа показал недельный рост, однако продажи по-прежнему заметно отстают от прошлогоднего уровня. Об этом сообщил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

С 24 по 30 августа в России было реализовано 888 новых грузовых автомобилей полной массой свыше 3,5 тонны. По сравнению с предыдущей неделей продажи выросли на 19,4%. При этом относительно последней недели августа 2025 года рынок сократился на 22,4%: тогда было продано 1 144 грузовика.

Похожая динамика наблюдается в сегменте лёгких коммерческих автомобилей. За неделю продажи LCV полной массой до 3,5 тонны увеличились почти на 10% и достигли 1,3 тыс. машин. В годовом выражении результат оказался почти на 26% ниже.

Недельный рост зафиксирован и на рынке новых легковых автомобилей. За 24–30 августа продано 28,3 тыс. машин против 26,8 тыс. неделей ранее, что соответствует увеличению на 5,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи снизились на 5%.

Целиков связывает отрицательную годовую динамику с высокой базой второй половины 2025 года. В конце прошлого лета российский авторынок начал расти, а максимум продаж пришёлся на октябрь. В 2026 году, по оценке аналитика, факторов для аналогичного осеннего скачка пока не просматривается.

При этом текущие данные не указывают и на новое резкое снижение спроса: на недельном горизонте продажи выросли во всех трёх основных сегментах. Для рынка коммерческой техники это означает некоторое оживление к концу лета, но пока без восстановления до уровней прошлого года.

Читайте iGrader там, где вам удобно

Подписывайтесь на наши каналы, чтобы первыми узнавать о новостях спецтехники, коммерческого транспорта, инфраструктуры и промышленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

HCV | LCV | MCV | автостат
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Телеграм-канал iGrader Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: