Выбор профессионалов. Экскаватор-погрузчик

Лучший экскаватор-погрузчик. Выбор профессионалов

Все эти годы мы рассказывали вам о технике, делились способами её эффективной эксплуатации и узнавали у экспертов полезную информацию об обслуживании. Конечно же, мы продолжим и дальше находить для вас интересные и полезные темы. А так как вы, уважаемые читатели, и сами с техникой на «ты», то было бы интересно узнать ваше мнение по поводу различных моделей.

Поэтому мы запускаем открытое голосование, в котором предлагаем вам ежемесячно не только выбирать своего фаворита, но и делиться отзывами об опыте эксплуатации. До конца года вы можете отдать свои голоса за номинантов в 10 категориях. Сперва предлагаем определить наиболее востребованную и эффективную модель экскаваторов-погрузчиков.

Посовещавшись с членами жюри, в которое помимо редакции вошли аналитики агентства ID-Marketing, мы отобрали несколько импортных и отечественных номинантов. Главными критериями при выборе были: распространённость в России, доля рынка, относительная свежесть и крупносерийное производство.

Проголосуйте за модель, которую считаете самой эффективной и стоящей. А если вы ещё подкрепите свой выбор отзывом об опыте эксплуатации, то поможете нашим читателям и вашим коллегам из числа пользователей техники в следующий раз выбрать наиболее производительного помощника или справиться с возникающей в конструкции проблемой.

Лучший экскаватор-погрузчик

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

JCB 3CX

Эта модель на рынке уже много лет.

JCB 3CX
Фото: Пресс-релиз агентства “Лонгмедиа”, JCB 3CX

В 2015 году мы тесно знакомились с ней (об этом можно прочитать на igrader.ru).

Напомним краткие преимущества:
гидравлическая система с тремя насосами EcoDig обеспечивает высокие показатели гидравлического потока и давления на более низких оборотах двигателя, позволяя экономить до 15% топлива при копании;
технология JCB TorqueLock (блокировка гидротрансформатора) и система EcoRoad сокращают расход топлива на величину до 25%, одновременно обеспечивая увеличение скорости и рабочей зоны до 10%;
контроль скорости гидравлики (HSC), который автоматически отсоединяет первый гидравлический насос при выборе четвёртой передачи.

JCB 4CX

JCB 4CX
JCB 4CX

Подробно эту модель мы разбирали в нашей рубрике «Испытатели», но тоже напомним краткие ключевые особенности:
3 режима управления всеми четырьмя колёсами,
ёмкость ковша 1,1 м3,
система JCB EcoLoad,
двигатель JCB Dieselmax,
функция возврата к копанию,
система отключения трансмиссии перераспределяет максимум гидравлической мощности с двигателя на стрелы погрузчика.

Case 570ST

Case 570ST
Фото: media.cnhindustrial.com,

Основные особенности:
гидравлическая система с закрытым центром,
насос высокой производительности,
плавное и точное управление при синхронизации всех движений рабочего оборудования,
дополнительное снижение расхода топлива.

Cat 434F2

Техника Caterpillar в особом представлении, конечно, не нуждается. Но основные особенности перечислим: задний мост для тяжёлых условий эксплуатации, со встроенными саморегулируемыми тормозами и дифференциалом со 100% блокировкой,
защита силовой передачи,
равновеликие колёса,
гидросистема с регулированием по нагрузке в сочетании с технологией распределения всех потоков.

Hidromek HMK102S

Основные особенности экскаватора-погрузчика турецкого производства:
относительно низкая стоимость машины;
европейские комплектующие;
равновеликие колёса;
богатая базовая комплектация;
нижняя часть челюсти переднего ковша и двустороннее заменяемое лезвие изготовлены из стали Hardox;
оператор оперирует погрузкой и движением вперёд-назад с одного места одной кнопкой, не отпуская рулевое колесо, аналог JCB 4CX.

MST M544

Достойный конкурент своего земляка. К числу основных особенностей эксперты относят электростартер с функцией подогрева для запуска в морозы;
усиленную коробку передач с электроприводом переключения скоростей и защитой от неверного выбора передачи в виде системы ECU; равновеликие колёса;
телескопический удлинитель ковшовой рукояти; передний ковш 4-в-1; аналог JCB 3CX.

ANT 2321 (КЭМЗ)

На всех выставках представители «Ковровского электромеханического завода» гордо говорят о создании импортозамещающего продукта.

Оставим за скобками стоимость модели, значительно превышающую своих импортных конкурентов, а перечислим основные особенности: двигатель John Deere;
равновеликие колёса;
гидравлика Bosch-Rexroth;
коробка передач и ведущие мосты Carraro.

RM-Terex TLB 825

Ещё один представитель отечественного машиностроения, хорошо известный на рынке. Фактически, на Тверском экскаваторном заводе наладили сборочное производство серийной модели Terex из импортных деталей:
ДВС Perkins,
трансмиссия Carraro,
гидравлика Bosch-Rexroth и т. д.

В целом же, это добротная и хорошая машина, что подтверждается спросом со стороны потребителей.

ЕлАЗ BL888

Как и два предыдущих номинанта, этот экскаватор-погрузчик собирают в России. Но по сути, это хорошо известный в других странах Tarsus 888 производства турецкой компании Ĉukurova. То есть, все компоненты достались машине от зарубежного близнеца.

В общем, по своим техническим характеристикам ELAZ BL888 ничем не уступает конкурентам, собранным в России.

Слово жюри

Коммерческий директор аналитического агентства ID-Marketing Андрей Ловков

«В январе-ноябре 2019 года импорт экскаваторов-погрузчиков в Россию увеличился на 16,6%. Рынок продолжил свой планомерный рост после кризиса конца 2014 года и установил свой новый максимум за этот период.

Всего в нашу страну была ввезена техника 22 различных производителей, однако основная часть поставок приходится на шесть из них, а именно JCB, CAT, CASE, Hidromek, MST и New Holland. На их долю в рассматриваемом периоде пришлось сразу 94,5% всех импортированных в нашу страну экскаваторов-погрузчиков.

Ведущий бренд JCB является многолетним и неоспоримым лидером сегмента, доля которого в разные периоды времени доходила до 70%, а в отчётном составила 48,4%.

Неудивительно, что наиболее популярными моделями стали экскаваторы-погрузчики с британским логотипом. Каждой третьей моделью, ввезённой в Россию в январе-ноябре 2019, года стала JCB 3CX и её различные модификации.

На второй позиции JCB 4CX. В рассматриваемых периодах прирост поставок этих машин составил 10,4% и 11,1% соответственно.

В полтора раза относительно прошлогодних объёмов ввоза увеличились поставки CASE 570ST, что позволило данной модели войти в тройку самых популярных в отчётном периоде.

Наибольшее представительство в «ТОП 10» имеет Caterpillar с тремя моделями Caterpillar 434F2, Caterpillar 428F2 и Caterpillar 426F2.

Отметим, что поставки первой из них остались на прошлогоднем уровне, второй – снизились на 36,4%, вот Caterpillar 426F2 было ввезено 74 единицы, против трёх годом ранее. Также в рейтинг попали Hidromek HMK102S и Hidromek HMK102B, MST M544 и New Holland B80B».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

опрос | погрузчик | экскаватор
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: