Шарнирно-сочленённый погрузчик TM 320

Модели JCB — TM 320 и TM 320S в помощь аграриям

Шарнирно-сочленённый погрузчик с телескопической стрелой десятилетиями сохраняет популярность на российском рынке. Чем же эта модель полюбилась отечественным фермерам?

Шарнирно-сочленённые погрузчики с телескопической стрелой появились на рынке ещё в прошлом веке. Эти машины быстро стали популярными среди европейских фермеров, которые по достоинству оценили их производительность и надёжность.

В Россию такая техника пришла в середине 2000-х годов, когда, например, JCB поставлял модель Telemaster ТМ 310 для предприятий сельского хозяйства.

Однако вскоре Евросоюз кардинально изменил экологические стандарты для этих машин, и компаниям-производителям пришлось остановить поставки и заняться модернизацией модельного ряда.

Пока инженеры трудились над новыми проектами, на российском рынке сформировался неудовлетворенный спрос: аграрии, успевшие приобрести телескопические погрузчики в период их поставок в страну, на практике оценили все преимущества техники такого типа и захотели пополнить свои парки новыми моделями.

Шарнирно-сочленённый погрузчик TM 320

В ответ на клиентскую активность JCB предложил две новые машины — TM 320 и TM 320S, которые сегодня продаются дилерами по всей стране.

В чем же секрет шарнирно-сочлененного погрузчика с телескопической стрелой? Как модели удаётся десятилетиями сохранять популярность и чем она полюбилась российским аграриям?

Всё в одном

Всё дело в универсальной и надёжной конструкции. Английские инженеры сумели объединить в одной машине возможности фронтального шарнирно-сочленённого и телескопического погрузчиков.

От фронтального прародителя она получила маневренность за счёт шарнирного сочленения полурам, а также высокую удельную мощность и повышенные тяговые характеристики, которые достигаются постоянным контактом всех четырёх колёс с поверхностью.

От телескопического погрузчика машине досталась возможность перемещать грузы дальше вперед и поднимать их на большую высоту.

Шарнирно-сочленённый погрузчик с телескопической стрелой оснащён операторской кабиной центрального расположения. Оператор получает максимальный обзор и точно позиционирует грузы благодаря высокой посадке кресла и поворотной передней раме.

Шарнирно-сочленённый погрузчик TM 320

Наличие каретки и гидравлического замка делает процесс смены и закрепления навесного оборудования максимально простым и безопасным, оператору при этом даже не нужно выходить из кабины.

Проверен на практике

Российские аграрии опробовали машину в самых разных условиях.

«Изначально телескопический погрузчик был куплен для работы с сыпучими кормами: дозирования, погрузки в кормосмесители. Машина оказалась очень маневренной при работах на неровной поверхности и удобной в управлении, — рассказывает генеральный директор ООО «Урожай XXI век» Константин Быканов. — Через несколько лет мы построили новую ферму, где необходимо было монтировать оборудование. И здесь наш зерновой погрузчик оказался просто незаменим. Только благодаря его маневренности мы могли монтировать оборудование в труднодоступных местах: Telemaster доставлял тяжёлые блоки в такие углы, куда было невозможно добраться с помощью другой техники или рабочих рук, и делал это без преувеличения ювелирно. Это действительно универсальная машина, которая имеет большой спектр применений в хозяйстве. Техника эксплуатируется ежедневно и уже наработала больше 20000 м/ч».

В Россию Telemaster поставляется в модификациях TM320 и TM320S. Обе модели имеют грузоподъёмность 3200 кг и высоту подъёма стрелы 5,2 м, достаточную для перемещения и установки любых грузов в аграрных хозяйствах, как растениеводческих, так и животноводческих.

Отличаются модели мощностью двигателя (97 и 108 кВт), производительностью гидравлики (аксиально-поршневой насос на 140 и 160 л/мин), а также трансмиссией (6-скоростная 40 км/ч с блокировкой гидротрансформатора на 4-6 или 2-6 скорости).

Модель 320S в стандартной комплектации имеет функцию амортизации стрелы. Для погрузчика также предусмотрены разные варианты рабочего освещения и навесного оборудования — всё для того, чтобы фермерские хозяйства могли работать максимально эффективно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

JCB | Telemaster ТМ | погрузчик
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: