JCB 35D 4x4 Teletruk

Техника на все времена — погрузчики JCB

Промышленные телескопические погрузчики JCB Teletruk известны по всему миру. Их эксплуатируют организации самых разных отраслей экономики: промышленные и строительные предприятия, производители агросектора, заводы по переработке отходов, логистические и дистрибьюторские компании, складские комплексы, сетевой ритейл, речные и морские порты.

Сложно поверить, что первая модель Teletruk была презентована более 20 лет назад, а разработанная с нуля меньше чем за два года конструкция до сих пор не обрела реальных конкурентов на рынке. В чём же секрет промышленных телескопических погрузчиков JCB?

Под грифом «секретно»

В 1995 году специалисты JCB получили сверхсекретное задание — создать новую модель, превосходящую по техническим и эксплуатационным параметрам популярные в то время мачтовые вилочные погрузчики. Уровень конспирации был настолько высок, что прототипы создавались за 8-метровым забором Центра специальной продукции JCB в небольшом английском городе Чедл, а опытные образцы были выкрашены в некорпоративный красный цвет.

Новый погрузчик создавали с прицелом на сегмент машин грузоподъёмностью 2 и 2,5 т с дизельными и газовыми двигателями. Перед инженерами JCB стояла довольно сложная задача. Они должны были придумать альтернативу мачтовой вилочной технике, которая к этому времени уже стала классической: предприятия по всему миру использовали её более 60 лет.

Несмотря на амбициозность проекта и атмосферу секретности, компании удалось создать модель за рекордные 22 месяца — это самый короткий срок разработки новой машины за всю историю британского производителя спецтехники.

Погрузчик оптимизирует погрузочно-разгрузочные процессы

Образец инноваций

Новый Teletruk презентовали в 1997 году и он стал образцом инженерных и технологических инноваций. Традиционную вертикальную мачту в нём заменили телескопической стрелой, расположенной сбоку на шасси с задним противовесом.

Такое решение позволило перемещать грузы не только по вертикали (как это умела мачтовая вилочная модель), но и по горизонтали. Это произвело настоящую революцию в отрасли и позволило заказчикам оптимизировать погрузочно-разгрузочные процессы, увеличить производительность и одновременно сократить время работ и постоянные расходы.

Более того, фронтальный вылет стрелы дал возможность разгружать грузовой транспорт с одной стороны и таким образом на 50% сократить рабочее пространство. А грузоподъёмность стрелы при максимальном вылете (1900 кг) позволила перемещать паллеты и упаковки с дальних рядов. Для перегруженных складов машина с таким функционалом стала настоящим спасением.

Безопасность оператора

Teletruk оценили не только собственники бизнеса, но и операторы. Благодаря боковому расположению стрелы они получили полный фронтальный обзор.

А система адаптивного контроля грузового момента, впервые установленная на погрузчиках, дала возможность контролировать максимальную высоту подъёма/вылета стрелы и таким образом предотвращать ситуации падения грузов или опрокидывания техники. До этого они происходили регулярно и приносили немалый ущерб.

Погрузчик — важный элемент складской логистики

Признанные достижения

В 1998 году Teletruk стал лауреатом конкурса Ассоциации вилочных погрузчиков Великобритании (FLTA) в категориях безопасность, инновационность и эргономичность. Авторитетное жюри присвоило одной модели победу сразу в трёх номинациях —это пока единственный случай в истории такой техники.

Несмотря на успешный рыночный старт модели нового погрузчика, специалисты JCB продолжили инженерные изыскания и расширяли функционал машины. Его дополняют на основе пожеланий и отзывов заказчиков разных отраслей, от сельхозпроизводителей до логистов.

Сегодня линейка Teletruk включает в себя моно- и полноприводные погрузчики с дизельными и газовыми двигателями, модели с гидростатической трансмиссией, погрузчики, адаптированные под специфические условия конкретной отрасли. Например, машины, разработанные для использования в портах, способны перемещать грузы, находящиеся ниже уровня платформы погрузчика.

Погрузчик способен работать в любых условиях и с различными видами грузов

Инновация 2019 года — электроприводная версия TLT-E, созданная для работы в закрытых логистических и дистрибьюторских комплексах. Низкий уровень шума и нулевые выбросы обеспечивают комфортную, безопасную и высокопроизводительную работу.

При этом машина имеет полностью герметичный кузов, защиту силовой установки и основных узлов, так что при необходимости может использоваться на открытых пространствах.

Телескопические погрузчики JCB эксплуатируют в совершенно разных условиях: в жарком, умеренном и холодном климатах, на полях сельхозназначения, строительных площадках, в закрытых помещениях автоматизированных складов.

Универсальность и эффективность таких машин подтверждена не только временем, но и реальной экономией, которую они обеспечивают своим владельцам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

JCB | JCB Teletruk | погрузчик | складская логистика | телескопический погрузчик
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: