Bobcat E10e

Электроэкскаватор Bobcat E10e представили на bauma-2019

Спустя 3 года после показа прототипа своего электрического экскаватора Bobcat E10e, производитель представил полностью готовую модель на выставке bauma-2019 в Мюнхене.

Напомним, его разрабатывали на базе популярной модели дизельного мини-экскаватора E10, также известного в модификации E10z с нулевым выносом задней части.

У нового E10e вынос задней части также отсутствует, при этом и по остальным габаритам он не отличаются от стандартного E10/E10z, а по эксплуатационным характеристикам он не только не уступает, но в некоторых случаях даже превосходит своего предшественника.

Bobcat E10e

Например, E10e отличается очень низким уровнем шума: звуковое давление (LpA) у новой модели всего 71 дБ(А), тогда как у E10/E10z оно равно 80 дБ(А).

Мини-экскаватор массой чуть более одной тонны оснащён необслуживаемой литий-ионной аккумуляторной батареей с передовой системой управления. По словам инженеров Bobcat, её ёмкости хватит на целый рабочий день со стандартными перерывами.

«Если во время обеденного перерыва использовать внешнее устройство быстрой зарядки, E10e в стандартных условиях сможет проработать полную смену или четыре часа без перерыва и подзарядки.

Использование электрической техники позволяет решить многие проблемы, связанные с проведением работ в помещении. По результатам исследования рынка и итогам анализа отзывов клиентов, мы пришли к выводу, что электрические мини-экскаваторы массой около одной тонны являются наиболее практичными с точки зрения размеров и прочих характеристик.

Они идеально подходят для сноса стен внутри помещений или обустройства подвалов», – прокомментировал директор продуктовой линейки мини-экскаваторов в Doosan Bobcat EMEA Ярослав Фишер.

Bobcat E10e

Модель Bobcat E10e легко транспортировать за счёт уменьшаемой до 710 мм ширины при помощи раздвижного шасси. Складная интегрированная система защиты при опрокидывании (TOPS) облегчает проезд в помещениях и подвалах с невысокими потолками.

Кроме того, в машине применили запатентованную систему регулируемых боковых консолей, на которых расположены джойстики управления гидравлической системой. Благодаря ей, оператор будет чувствовать себя так же комфортно, как и в машине намного больших размеров, при этом сохраняется возможность отрегулировать положение консолей для проезда в узких местах.

После того, как экскаватор будет доставлен на место и готов к работе, шасси E10e можно раздвинуть до 1100 мм, чтобы обеспечить максимальную устойчивость во время работы.

Bobcat E10e

Bobcat E10e обеспечивает тот же уровень безопасности оператора, что и E10/E10z. Посадку и высадку облегчает поручень. Этому также способствует полностью открытый плоский пол. Такая конструкция дополнительно упрощает уборку машины.

При любом повороте стрела E10e не может зайти в зону, где располагаются ноги специалиста, благодаря чему человек максимально защищен от травм. Еще одним элементом конструкции, обеспечивающим безопасность и удобство работы оператора, стал полностью втягиваемый ремень безопасности.

Чтобы приступить к работе, необходимо опустить и заблокировать левую и правую консоли, служащие удобными подлокотниками. Положение подлокотников/консолей с джойстиками на E10e можно отрегулировать.

Благодаря безопасной, почти бесшумной и экологичной трансмиссии, электрический мини-экскаватор E10e смог превзойти своего популярного предшественника E10z по удобству работы в ограниченном пространстве.

Читайте также: Автокраны на bauma-СТТ 2019

Поэтому компания Bobcat уверена, что E10e заинтересует как многие компании, сдающие технику в аренду, так и подрядчиков, которым приходится сталкиваться с проектами по демонтажу конструкций внутри помещений, обустройством подвалов или другими задачами, требующими соблюдения режима тишины и выполнения работ в ночное время.

Bobcat E10e

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Bobcat | Германия | Обзор выставки | техника | экскаватор | электро
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: