Правительство РФ планирует ужесточить санкции за нарушение ПДД

Ведомства предложили МВД и Правительству РФ ужесточить санкции за нарушение правил дорожного движения. Об этом «Коммерсанту» сообщил официальный представитель вице-премьера Максима Акимова. По его словам, предложения уже поступили в МВД и «будут изучены».

В ЦОДД Москвы предложили усилить ответственность за «нарушение правил проезда перекрёстка, непропуск пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения».

В МВД отмечают, что Госдума уже приняла законопроект, по которому водители, повторно не уступившие дорогу спецтранспорту, будут должны выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок 1,5-2 года.

Также в ведомстве считают, что можно отменить скидки на штраф для нарушителей стоянки-остановки и тех, кто ездит с подложными и нечитаемыми номерами.

Отдельно рассматривается вопрос о введении штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. Срок исполнения поручения комиссии заканчивается 1 марта, но некоторые ведомства уже сформировали свою позицию.

Например, в МВД доложили, что поправки и КоАП о введении единого штрафа за превышение в диапазоне 10-40 км/ч разработаны и направлены в правительство ещё в 2015 году. По мнению ведомства, эта санкция должна распространяться только в населённых пунктах.

В свою очередь, в Минтрансе считают, что за превышение скорости на 10-20 км/ч нужно штрафовать на 500 рублей, а за остальные превышения санкции повысить.

В Центре организации дорожного движения выразили мнение, что нужно «снизить или вовсе отменить нештрафуемый порог в 20 км/ч», однако конкретных предложений не обнародовали.

Напомним, что в ноябре 2018 года вице-премьер Максим Акимов поручил представить до 1 февраля 2019 года предложения по доработке КоАП в части санкций за нарушение ПДД.

В том числе, речь идёт о 5-тысячных штрафах за «опасное вождение» – документ приняли в первом чтении, но до второго чтения так и не дошли. МВД обратилось с письмом в Госдуму с просьбой ускорить работу над поправками.

Ещё одно поручение вице-премьера предполагает передачу полномочий по администрированию нескольких десятков видов нарушений из Госавтоинспекции в Московскую административную дорожную инспекцию.

Этот законопроект приняли в первом чтении ещё в 2017 году, но он до сих пор прорабатывается. В Госдуме сообщили, что его доработают с учётом позиции ГПУ президента, Федеральной службы судебных приставов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГИБДД | Госдума | ПДД | Правительство | Россия | ЦОДД | штраф
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: