«Лиотех» электрифицирует самосвалы «БелАЗа»

«Лиотех» заменит дизельные генераторы карьерных самосвалов «БелАЗ» на электрические аккумуляторы. В рамках совместного проекта компании планируют модифицировать модели грузоподъёмностью свыше 90 т.

Аккумуляторы будут питать электродвигатели машин на подъёме из карьера, при этом рекуперативная система торможения позволит самосвалам накапливать энергию при спуске.

Электрифицированные грузовики смогут работать в таких труднодоступных местах, где использование дизельных генераторов нецелесообразно из-за необходимости отвода выхлопных газов.

«Будущее транспорта – беспилотные автомобили на электрическом ходу, и «БелАЗ» это прекрасно понимает. Недавно были анонсированы их грузовики на автопилоте, теперь на очереди отказ от двигателей внутреннего сгорания.

Мы рады, что в качестве партнёра этого инновационного проекта был выбран «Лиотех» – компания, которая уже имеет опыт в разработке аккумуляторных батарей для электротранспорта.

В частности, продукция компании используется в троллейбусах с удлинённым ходом, которые производит компания «Тролза», а также в электробусах VOLGABUS», – отметил управляющий директор проекта «Лиотех» Валерий Ярмощук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

аккумулятор | БелАЗ | Лиотех | партнёрство | электрические машины
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: