ГК «СКАУТ» упростила монтаж телематического оборудования

Владельцы автопарков тратят много средств и денег на монтаж и подключение спутниковых телематических систем. Устанавливать такое оборудование должны специализированные монтажники.

Ведь мобильные терминалы, которые передают данные о работе транспортных средств, чаще всего устанавливаются за приборной доской автомобиля. Трудности возникают и с подключением аппаратуры, а также с её синхронизацией с программным обеспечением.

В Группе компаний «СКАУТ» рассказали о новом решении на базе российской платформы спутникового мониторинга, которое владельцы автопарков могут монтировать и подключать самостоятельно.

«Аппаратная часть решения представлена новым мобильным терминалом MT-700 EXT, который размещается под капотом автомобиля. У сотрудника, имеющего минимальную техническую подготовку, вся установка терминала займет несколько минут.

Устройство легко закрепляется на двустороннюю клейкую ленту либо монтажные стяжки и подключается напрямую к клеммам автомобильного аккумулятора», – рассказал специалист по продукту группы компаний Алексей Понкратов.

Этот модуль используется в экстремальных условиях: он выдерживает температуры от -40 до +85°С и обладает повышенной степенью защиты от пыли и влаги. Терминал способен контролировать местоположение, маршрут транспорта, а также соблюдение безопасного стиля вождения.

Оборудование укомплектовано Bluetooth-приёмником, в перспективе к нему можно будет подключать беспроводные BLE-датчики, (bluetooth low energy), которые сейчас активно разрабатываются.

Прежде всего, этот модуль предназначен для компании с большими парками легковых автомобилей. Владельцы таких устройств могут использовать его не только для своих автомобилей, но и для машин подрядчиков.

«В составе решения также специально разработанное приложение для мобильных устройств СКАУТ-Старт, – продолжает г-н Понкратов. – С его помощью можно быстро подключить установленный модуль мониторинга к ПО, опять же, без привлечения сторонних специалистов.

Достаточно прописать в приложении номер терминала и данные транспортного средства. Эта информация направляется на сервер телематической платформы, и создается новый объект мониторинга».

По прогнозам экспертов, к 2020 году в России, странах СНГ и Восточной Европы доля оснащённых спутниковой телематикой транспортных средств увеличится с 16% до 30%.

В Группе компаний «СКАУТ» в целом согласились с данной тенденцией, но отметили, что что это касается прежде всего встроенных телематических платформ, которыми машины оснащаются ещё на конвейере.

«В сегменте же контроля корпоративного транспорта ожидается немало прорывов в части технологий, расширения функционала систем. Но едва ли в ближайшие годы будут качественные скачки в плане проникновения телематики», – говорит коммерческий директор Группы компаний Юрий Висневский.

Фото: https://scout-gps.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Россия | Скаут | телематическое оборудование
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: