Замерзшая спецтехника

Как облегчить запуск двигателя зимой и стоит ли греть масло?

Зима в России редко бывает тёплой. Даже в южных регионах может ударить хороший мороз, и спецтехнику поутру заставить работать — целая проблема.

Что говорить о северных регионах, где -40 °С — привычное дело на протяжении пары месяцев. Благо, решения уже предлагают давно. Да и новые разработки появляются на рынке регулярно.

Один в поле не воин

Мы не будем утомлять вас перечислением общеизвестных фактов о принципах действия жидкостных и электрических подогревателей. Лучше акцентируем внимание на проблеме подбора средства для облегчения запуска техники зимой.

«Предварительно нагретый перед запуском двигатель гарантирует работоспособность и сохранение ресурса техники, а автономный отопитель салона создаёт условия для работы водителя или оператора», — напоминает директор филиала по Восточной Сибири и Дальнему Востоку РФ ООО «Вебасто Рус» Дмитрий Погорельский.

Самый весомый плюс жидкостного подогревателя — возможность эксплуатации в любом месте. Его запуск можно запрограммировать или управлять дистанционно с помощью телефона. Однако отпугивает большинство владельцев техники цена.

«Средняя цена комплекта жидкостного автономного подогревателя Webasto или Eberspacher с установкой начинается с 40 000 рублей», — приводит стоимость механик АО «DPD RUS» Александр Стаканов.

Автономный подогреватель
Автономный подогреватель

К слову, отечественные аналоги сейчас по стоимости примерно сопоставимы с европейскими. Хотя и обходятся чуть дешевле. Но и у тех, и у тех эксперты отмечают нюанс, который напрямую влияет на износ деталей двигателя, нивелируя заявленное сохранение ресурса силового агрегата.

«Основной недостаток — отсутствие каналов охлаждающей жидкости в картере двигателя, а значит масло не прогревается и остаётся холодным.

При подогреве охлаждающей жидкости блок двигателя становится горячим, соответственно, тепловой зазор между элементами достигает минимальных значений.

В свою очередь, густое холодноемасло не прокачивается системой и происходит трение несмазанных деталей.

Это же и является причиной износа гидрокомпенсаторов, в которых проточки очень мелкие, а густое холодное масло попросту в них не поступает, кулачки долбят по не прокаченным гидрокомпенсаторам», — объясняет директор ООО «Киново» Александр Амельченко.

По его словам, для устранения этой проблемы стоит задуматься об установке дополнительного электрического подогревателя типа ТЭН в картере двигателя через технологическое отверстие, сливную пробку или масляный щуп.

Но и тут есть свои нюансы. Во-первых, необходим источник питания — розетка на 220 В. Во-вторых, ТЭН перегревает масло, поскольку оно обладает низкой теплопроводностью и высокой теплоёмкостью. Вследствие чего теряет свои смазывающие свойства.

«Но есть ещё накладные подогреватели. Они также электрические. Накладные подогреватели не имеют непосредственного контакта с охлаждающей жидкостью.

Подогрев осуществляется за счёт контакта с поверхностью блока двигателя или картера. В этом случае как раз греется масло. Их недостаток в меньшей эффективности, так как значительная часть выделяемого тепла уходит в окружающее пространство.

Зато при установке накладного подогревателя не происходит вмешательства в штатную систему охлаждения», — рассказывает эксперт УК «ФИНАМ Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Накладной подогреватель
Накладной подогреватель

В помощь автономным

Одной из разновидностей накладных подогревателей называют гибкие греющие пластины. Последний десяток лет их массово везут из Китая.

Скептики утверждают, что по законам физики пользы от них никакой, только аккумулятор садят. И приводят в пример некогда широко рекламировавшиеся электрощупы масла. Положительного эффекта от них не было.

«Я считаю, что гибкие нагревающие пластины – неплохая разновидность электрических подогревателей и со своими обязанностями они справляются (опять же, при условии подключения к бытовой электросети 220 В).

При подключении к бортовой сети автомобиля можно оказаться в ситуации, когда масло в картере подогрето, а АКБ разряжен.

Даже с использованием устройства защиты аккумулятора от разряда этот вид подключения для меня под большим сомнением, поскольку гибкие нагревающие пластины 12/24 В обладают мощностью 100-150 Вт, чего, по моему мнению, не достаточно для нормального подогрева двигателя», — сомневается Александр Стаканов.

Между тем, на рынке уже есть гибкие пластины мощностью и 400 Вт. Они способны подогреть не только масло в картере ДВС, но и другие важные для эксплуатации техники места. Правда для их работы опять же необходимо электропитание 220 В.

 Александр Амельченко, директор ООО «Киново»
Александр Амельченко, директор ООО «Киново»

«Что касается более крупной техники, то в условиях Крайнего Севера до использования гибких греющих пластин приходилось использовать огромную дизельную тепловую пушку (стюардессу) в течении суток.

Сейчас же работники используют дизельный генератор на базе пикапа и подключают локальный подогрев всех узлов, тем самым обеспечивая лёгкий пуск. Такой способ отогрева оказался значительно выгоднее традиционных», — приводит пример Александр Амельченко.

Гибкие нагревающие пластины сами по себе недорогие. Но если брать необходимый пакет, то стоимость для одной единицы техники становится сопоставимой с немецким автономным жидкостным подогревателем.

Например, для небольшого экскаватора погрузчика с бортовой сетью 12В комплексная система подогрева от сети 220 В обойдётся в 25 040 рублей. В неё входят пластины для подогрева масла в картере, топлива и гидравлической жидкости в соответствующих баках, а также чехол для аккумулятора.

Греющая пластина
Греющая пластина

Если добавить сюда подогрев топливопровода и топливного фильтра, то стоимость возрастёт на 7 180 рублей. Для условий сильных морозов специалисты рекомендуют устанавливать ещё и систему догрева гидравлики после запуска двигателя, состоящую из двух пластин общей стоимостью 7 000 рублей.

Для более крупной техники с бортовой сетью 24В предлагают другое комплексное решение общей стоимостью 48 540 рублей.

«Гибкие греющие пластины схожи с принципом действия ТЭНа, только в случае с пластиной ТЭНом выступает вся поверхность резервуара с разогреваемой жидкостью.

При использовании внешнего нагревателя поддон резервуара равномерно разогревается, тепло поднимается вверх, тем самым прогревая нижний слой жидкости, который в дальнейшем поступает в насос.

Эффективность прогрева масла таким способом доказана коротким временем индикации датчика давления масла на коммерческом транспорте. Отмечу, что гибкие греющие пластины могут безопасно разогревать различные жидкости за счёт наличия встроенных термоконтактов», — поясняет г-н Амельченко.

Можно ли сэкономить?

Итак, для обеспечения запуска техники при низких температурах на одну единицу нужно потратить около 100 000 рублей. При условии установки жидкостного подогревателя Webasto или Eberspacher и вспомогательных гибких пластин. Эта сумма уменьшится, если поставить аналоги менее именитых брендов или отказаться от пластин для догрева.

Образцы подогревателей
Образцы подогревателей

Много споров ходит о целесообразности установки подогревателей, если температура в регионе не опускается ниже -20 °С.

Основной аргумент противников вмешательства в конструкцию техники — доводы производителей масел. Те заявляют, что современные составы с присадками не требуют дополнительного подогрева и не теряют смазывающих свойств.

«Любое зимнее синтетическое масло проходит испытания при температуре -18 °С в течение 6 часов, поэтому в условиях климата нашей страны любое масло за ночь превращается в густой кисель. Поэтому подогрев необходим при эксплуатации техники при температуре ниже -20 °С», — убеждает Александр Амельченко.

Хотя многочисленные независимые тесты подтверждают, что оригинальные (не поддельные) синтетические масла группы вязкости по SAE 0w40 и 0w30 действительно не теряют текучесть при нахождении в течение 6 часов при -24 °С.

Некоторые марки масел 5w40 и 5w30 тоже показывают хорошие результаты в тех же условиях. Хотя есть и исключения: некоторые марки масел 10w40 прекрасно чувствуют себя и при -42 °С. (Мы не приводим здесь никакие марки, результаты тестов лабораторий свободно доступны в интернете.

Также напоминаем, что выбирать масла следует не только по группе вязкости, но и по допускам автопроизводителя или по эксплуатационным свойствам — стандарты API и ACEA). Тем не менее, есть много других факторов, влияющих на прокачивание масла по системе.

«В наше время есть огромное количество хороших синтетических масел, но главная проблема в том, что двигатель испытывает «стресс» как раз в момент холодного запуска, когда масло ещё не успело дойти до трущихся элементов.

При каждом холодном запуске двигатель теряет 250-300 км возможного пройденного пути. Именно для этого необходимо использование подогревателя», — рекомендует Александр Стаканов.

Подогрев спецтехники
Подогрев спецтехники

Без хлопьев

Но помимо масел в морозы подогревать надо и дизельное топливо. Даже зимнее ДТ при -35 °С парафинизируется. А на наших АЗС, к сожалению, что арктическое, что зимнее не всегда таковыми являются.

«Существует целый ряд подогревателей для дизельного топлива, как предпусковых, так и маршевых: погружные, проточные, бандажные и ленточные. Есть разнообразные решения, как отдельные, так и комплексные.

К погружным относят специальные насадки, устанавливаемые на стандартные транспортные топливозаборники, или специально изготовленные подогреваемые топливозаборники дизельного топлива, устанавливаемые вместо стандартных. В них используют электрический нагреватель, работающий от АКБ.

Кроме того, вместе с погружными или отдельно от них можно использовать электрические проточные подогреватели, которые встраивают в топливную магистраль перед фильтром тонкой очистки и осуществляют непрерывный подогрев дизельного (подогрев маршевого типа).

Бандажные (накладные) подогреватели устанавливают прямо на фильтр тонкой очистки и также могут использоваться как для пуска двигателя, так и на марше. Гибкие ленточные подогреватели можно прикрепить в любом месте, в том числе к топливопроводу.


Электрические предпусковые маршевые подогреватели могут объединяться в систему подогрева дизельного топлива и управляться специальным электронным блоком управления, который будет своевременно активировать отдельные элементы системы для поддержания оптимальной температуры дизельного топлива», — говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.

Как говорят опрошенные нами эксперты, практически все современные подогреватели, как автономные, так и проводные, являются безопасными. Случаи возгорания техники из-за них — большая редкость. Разве что, при использовании устройств неизвестного происхождения или в случае установки криворукими электриками.

«Все современные системы подогрева либо имеют устройство защитного отключения, либо при выходе из строя нагревательного элемента отсутствует температура, способная к возгоранию. Основная причина возгорания — это грубое нарушение инструкции по установке», — вспоминает Александр Амельченко


Дмитрий Погорельский, директор филиала по Восточной Сибири и Дальнему Востоку РФ ООО «Вебасто Рус»
Дмитрий Погорельский, директор филиала по Восточной Сибири и Дальнему Востоку РФ ООО «Вебасто Рус»

«Требуйте сертификат установщика при дооборудовании и обслуживании. Для авторизованных установщиков мы проводим переаттестацию один раз в два года», — добавляет представитель «Вебасто рус».

«Каждый раз перед включением, по возможности, осмотрите на наличие повреждений нагреватель, контактные выводы, сетевой шнур. Использование жидкостного или электрического подогревателя согласно руководству по эксплуатации принесёт вам только положительный опыт, особенно при низких температурах зимой», — резюмирует Александр Стаканов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

keenovo | Webasto | двигатель | масла | предпусковой подогреватель
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: