Двойную сплошную в России предложили покрасить в жёлтый цвет

Минтранс России порекомендовал региональным властям использовать жёлтую разметку для обозначения линий, разделяющих встречные полосы движения на трассах.

Одна из главных причин ДТП в стране – выезд на встречную полосу. По предположениям, водители будут видеть жёлтую разметку намного лучше, чем существующую белую.

Главное управление движения МВД России приложило рекомендацию к письму за подписью замглавы Минтранса Иннокентия Алафинова губернатором о реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».

Надо отметить, что пункт о жёлтой разметке включён «в целях повышения безопасности на дорогах и является не обязательным условием, а рекомендацией».

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, инициативу Минтранса поддержат, если ведомство аргументирует её необходимость.

Напомним, что с 1 июня вступил в силу ГОСТ, допускающий использование жёлтой и синей разметки. Все основные виды дорожных линий, которые разделяют потоки и полосы движения, могут быть как белого, так и жёлтого цвета.

А синими могут быть прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрёстках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

безопасность | дороги | Минтранс | разметка
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: