В России будут развивать рынок комплектующих для спецтехники

Наиболее актуальные вопросы развития дорожно-строительного машиностроения на совещании в Москве обсудил комитет производителей отрасли Ассоциации «Росспецмаш».

На встрече также присутствовали представители Минпромторга и ведущие российские заводы, выпускающие дорожно-строительную технику.

Одной из главных тем обсуждения стало производство комплектующих отечественного производства.

Эксперты предложили план по развитию данного сегмента, который включает в себя несколько этапов: увеличение уровня локализации в соответствии с постановлением правительства № 719, расширение номенклатуры в зависимости от потребности заводов, создание и модернизация испытательной базы, улучшение качества продукции.

Глава комитета, председатель совета директоров АО «Галичский автокрановый завод» и АО «Клинцовский автокрановый завод» Олег Зеленский высказал мнение, что на сегодняшний день главная задача для машиностроителей – повышение качества изготавливаемой продукции и её конкурентоспособность.

«Нужно обязать поставщиков комплектующих нести ответственность за качество своей продукции, как это делаем мы [производители готовых машин]: несём ответственность за краны, бульдозеры и прочую производимую нами спецтехнику», – заявил Олег Зеленский.

Так, Минпромторг России и Ассоциация «Росспецмаш» уже организовали ряд мероприятий для компаний, выпускающих комплектующие.

На площадке Ростсельмаш в Ростове-на-Дону 23 ноября пройдёт совещание с производителями гидравлики, а также будет организована биржа контактов с заводами по выпуску компонентов, потребителями данной продукции и представителями органов власти.

Встречу решили организовать для того, чтобы ускорить процесс развития этого сегмента машиностроения.

Помимо комплектующих, в рамках совещания обсуждались такие направления, как защита рынка от контрафактной продукции, проблема приобретения иностранной техники за счёт субсидии, повышение таможенных пошлин, утилизационного сбора и многие другие.

Первые итоги работы по заявленным направлениям комитет представит 12 декабря текущего года на очередном совещании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Галичанин | дорожно-строительная техника | комплектующие | Росспецмаш
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: