«КАМАЗ» начал сборку первого шасси для седельного тягача К5

На автомобильном заводе «КАМАЗ» приступили к опытной сборке шасси для седельного тягача 54901 новейшей серии К5. На данный момент на платформе уже собран первый двигатель Р6 мощностью 450 л. с.

Постепенно на платформу доставляют другие детали и узлы, пока что контуры их крепления на шасси обозначены мелом. В серийном варианте тягача разметку будут делать на прессово-рамном заводе предприятия.

«Главное принципиальное отличие нового автомобиля – это полностью перфорированная рама.

Такая конструкция позволит значительно упростить процесс сборки, ведь крепёжный материал будет одного размера, а значит, не надо будет постоянно перенастраивать инструмент», – прокомментировал начальник бюро подготовки перспективных автомобилей Дмитрий Жиляев.

Новый седельный тягач поколения К5 из Научно-технического центра на автомобильный завод «КАМАЗа» привезли ещё летом. Для сборки грузовика там создали отдельную платформу с задним мостом и передней осью.

Сначала его проверили на проходимость в «коридоре» между сборочными конвейерами, а затем частично разобрали, чтобы испытать изготовленную оснастку и ознакомиться со способами крепления узлов.

В дальнейшем руководители подразделений компании будут проводить совещания прямо на площадке, чтобы оперативно решать вопросы, возникающие в процессе сборки.

«Флагман К5 – это первый автомобиль, в котором все конструкторские решения были проверены с помощью инструментов цифрового моделирования технологий.

Доработок здесь будет гораздо меньше, чем на предшественниках нового модельного ряда.

После опытных сборок в конструкцию и технологию будут внесены изменения, и продукт пойдёт в серию», – рассказал главный технолог «КАМАЗа», директор технологического центра Фёдор Назаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

К5 | КАМАЗ | сборка | седельный тягач
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: