КАМАЗ создал цифровую систему управления автомобилями

ПАО «КАМАЗ» представил цифровую систему управления автомобилями.

Новая платформа представлена в виде набора дополнительных сервисов, в основе которых лежат технологии работы с данными. Она сможет существенно повысить показатели работы, а также качество и скорость принимаемых решений.

«Двигаясь по маршруту, большегруз ежесекундно генерирует огромное количество данных: например, такие эксплуатационные параметры с бортовых сенсоров, как нагрузка на ось, обороты двигателя и геолокация.

Обогащение этих данных параметрами эксплуатации из транспортных систем, например,маршрутами и данными о характере груза, а также данными о проведённых ремонтах и обслуживании, могут являться основой для создания тех самых принципиально новых сервисов», – рассказали в пресс-службе ПАО «КАМАЗ».

Сейчас компания занимается внедрением MES-системы управления производством. “КАМАЗ” формируют цифровой «двойник», с помощью которого оптимизируется расстановка оборудования и загрузка персонала.

Также компания постепенно переходит на ремонт оборудования с использованием систем аналитики, которые повысят надёжность технологических цепочек и одновременно сократят общую стоимость производства.

Помимо этого, «КАМАЗ» начинает менять модель продажи автомобилей. По информации пресс-службы компании, планируется использовать системы мониторинга, с которыми появится возможность получить данные о выходе из строя какой-либо части автомобиля и предложить клиенту своевременный ремонт техники.

В связи с этим, реализуется ряд проектов по внедрению инструментов анализа данных, включая создание рекомендательных систем в принятие заказа и управлением сроками разработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПАО «КАМАЗ» | система управления | цифровые технологии
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: