MAN Lion’s Coach R07: опыт эксплуатации в России

Первый в России обновлённый автобус MAN Lion’s Coach в течение 8 месяцев активно эксплуатировали в Ростовской области. Напомним, его премьерный показ прошёл на выставке «КомТранс-2017».

Главный акцент инженеры сделали на безопасность пассажиров. По сравнению с предыдущей версией новый MAN Lion’s Coach способен принимать на себя на 50% больше энергии удара, чем прежде. 

Длина автобуса — 12,1 м. В моторном отсеке установлен двигатель MAN D 2676 LOH 26 мощностью 440 л. с., соответствующий экологическому стандарту EEV.

Коробка передач — 12-ступенчатая автоматизированная TipMatic c системой облегчения начала движения MAN Easy Start. Предусмотрен также круиз-контроль.

После презентации новинку почти за 20 миллионов рублей приобрели для нужд артистов Государственного автономного учреждения культуры Ростовской области “Областной дом народного творчества”. 

Об особенностях эксплуатации туристического лайнера рассказывает заместитель директора ГАУК РО «ОДНТ» Евгений Колотков.

—  Виктор Евгеньевич, уже больше полугода ростовский ансамбль эксплуатирует MAN Lion’s Coach — самый первый экземпляр нового поколения туристического автобуса, поставленный в Россию. Как эксплуатируется автобус и в какие регионы артисты съездили на гастроли в нем?

—  Пока автобус не выезжал за пределы Ростовской области, но по самому региону проехал 10 000 км с расходом топлива 30 л/100 км. На MAN Lion’s Coach артисты отправлялись на гастроли в Шолоховский район, Белокалитвенский район, Усть-Донецкий район и Никлиновский район Ростовской области.

Успел он некоторым образом поучаствовать в транспортной логистике по обеспечению мероприятий, проводимых в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ростов-на-Дону принимал матчи Чемпионата, а болельщиков принимал наш новый аэропорт “Платов”. Артисты ОДНТ встречали болельщиков, а их, в свою очередь, привозил MAN Lion’s 
Coach.

— Обращают ли внимание на автобус жители тех регионов, где коллективы появляются на гастролях?

—  Автобус действительно впечатляет и притягивает взгляды прохожих! Профессиональный интерес и, чего уж скрывать, настоящее восхищение Lion’s Coach вызывает у водителей других автобусов.

Современный дизайн и безупречная аэродинамика – вот, что делает MAN Lion’s Coach заметным участником дорожного движения у нас на юге России.

— Поделитесь пожалуйста общими впечатлениями от эксплуатации MAN Lion’s Coach? Чувствуется ли разница с предыдущим автобусом, эксплуатировавшимся на этой “должности” прежде?

Во-первых, водители отмечают рабочее место туристического автобуса. Оно продумано до мелочей: вся необходимая информация легко считывается с приборной панели, переключатели расположены оптимально удобно.

В длительных поездках удобное водительское кресло и наличие современных ассистирующих систем гарантируют хорошее самочувствие наших водителей, что влияет на концентрацию внимания и безопасность на дороге.

Отлично работает система переключения передач и сам двигатель. Особенно важно в нашем южном регионе, что двигатель прекрасно работает при повышенных температурах воздуха.

Летом температура воздуха здесь часто поднимается до +40 градусов. Для двигателя это не проблема абсолютно. В салоне тоже комфортно, высокая температура за бортом не ощущается.

— Какие опции, предусмотренные для обеспечения комфорта пассажиров, особенно оценили артисты?

— В первую очередь оценили наличие холодильников для охлаждения напитков и систему климат-контроля.

Все-таки высокая внешняя температура воздуха — фактор, который постоянно сопровождает нас в летние месяцы и приятная прохлада в салоне, пожалуй, самое важное из систем комфорта.

Конечно, стоит отметить наличие USB-разъемов для зарядки мобильных устройств позволяют нам оставаться мобильными, решать задачи и создавать новые аранжировки прямо в дороге. Вот такое искусство на колесах у нас получается.

— Возникали ли какие-нибудь вопросы в области техобслуживания? И если да, то какие. Как решались?

—  За все это время был только один небольшой вопрос, но всё решили по гарантии, профессионально и быстро. В остальном никаких проблем не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

MAN | автобус
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: