Продажи дорожно-строительной техники в России выросли на 29%

По сравнению с 2017 годом, во II квартале текущего года в России на 29% выросли продажи дорожно-строительной спецтехники – до 2,93 тысяч единиц.

Продажа экскаваторов-погрузчиков выросла на 42% (до 721), гусеничных экскаваторов – на 34% (до 959), погрузчиков с бортовым поворотом – на 30% (до 266).

Рост продаж колёсных погрузчиков составил 12% (до 271), гусеничных тракторов – 44% (до 250), сочленённых самосвалов – 24% (до 67), самосвалов с жёсткой рамой – 42% (до 91). В свою очередь, продажи самоходных грейдеров снизились на 15% (до 67).

«К сожалению, нужно констатировать, что рост рынка замедлился. За первое полугодие он составил 35%, а во II квартале ещё меньше – 29%.

Напомню, что для полного восстановления рынка рост должен удвоиться. Негативное влияние повышения утилизационного сбора (+15% с июня 2018) было очевидным.

Но полный эффект от этого воздействия нам ещё предстоит увидеть во второй половине года», – сказал председатель комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса Андрей Комов.

Также он рассказал об опасении, что приоритетные задачи, которые содержатся в послании президента в части строительство дорог и инфраструктуры, не получится выполнить в требуемых объёмах.

По его словам, дорожно-строительная техника обременена огромными сборами, а некоторые модели из средств производства перешли в разряд непозволительной роскоши.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

аналитика | динамика продаж | погрузчик | спецтехника
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: