«КАМАЗ» повышает эффективность кузнечного завода

На кузнечном заводе ПАО «КАМАЗ» реализовали новый кайдзен-проект по снижению затрат, в рамках которого был разработан новый метод использования концевых отходов.

Помимо прямого эффекта – сокращения в два раза объёмов закупок проката, кузнечный завод смог уйти от избытка запасов и ненужных мест складирования.

Также удалось сократить время на перемещение заготовок с двух часов до получаса и минимизировать сбои при переналадке оборудования.

Исключив такие операции, как нагрев и охлаждение при переработке концевых отходов, завод сэкономил на энергоносителях и улучшил качество самих заготовок – вместо распиловки металл там теперь рубят с помощью ножниц без скосов и заусенцев.

Сотрудникам цеха приходилось ежемесячно выбрасывать от 70 до 120 т металла, в среднем это целый вагон чистого проката из четырёх полученных.

Как отмечают в пресс-релизе компании, идея нового метода у работников завода возникла спонтанно.

«Для производства заготовок «балка передней оси» закупается металл обычной стандартной длины – 4,6 м. При резке каждой штанги на ленточно-отрезном станке образуется до 1,2 м концевых отходов.

Если вдуматься, это же верные три, а то и четыре заготовки для поворотного кулака.

Так идея превратилась в кайдзен-проект по снижению затрат, экономический эффект от реализации которого обещает около 4 млн рублей», – рассказал начальник кузнечно-прессового корпуса-1 Евгений Коблев.

Поставив концевые отходы на производственный поток, работники кузнечного завода провели картирование процесса изготовления поворотного кулака, а также разработали стандартные операционные карты и в результате сократили время производства заготовок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

модификация | отходы | ПАО «КАМАЗ»
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: