«Amazone Евротехника» увеличит реализацию агромашин на 35%

В 2018 году завод «Amazone Евротехника» (российский завод немецкого производителя «Amazone») планирует увеличить выручку от реализации локализованной в России техники на 35%.

По словам генерального директора предприятия Вадима Смирнова, в 2017 году выручка составила 3,8 млрд рублей с НДС, а в этом году завод намерен получить 5,2 млрд рублей.

«Пять лет назад 50% машин мы собирали здесь и столько же – импортировали. Сейчас 98% годовой выручки «Евротехники» – это уже продажи глубоко локализованных экземпляров.

То есть, из 100 условных сеялок и других машин 98 завод теперь делает в России. И в деньгах, и в единицах эти цифры сравнимы», – отметил Вадим Смирнов.

Однако в период с января по апрель из-за снижения цен на зерно и больших задержек субсидирования покупки сельхозтехники её выпуск снизился на 19% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (до 32,3 млрд рублей).

По словам генерального директора предприятия, оборот «Amazone Евротехника» в этом и прошлом годах получится примерно одинаковым – компания увеличит производство российской техники и примерно на ту же величину снизит её ввоз в Россию.

В 2017 году завод сократил линейку техники примерно на 10 позиций, в этом году он намерен продолжить оптимизировать производство.

«Конечно, хорошо иметь большую ассортиментную матрицу, но заказов на эти машины было мало, и они конкурировали за производственные мощности с моделями, на которые есть постоянный спрос.

Локализовать их, в силу небольших объёмов выпуска, тоже было нереально. Поэтому за два-три последних года мы оставили на конвейере основные, которые можно локализовывать здесь и встраиваться с ними в программы господдержки», – отмечает Вадим Смирнов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Amazone | сельхозтехника | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: