Liebherr представил новый мобильный кран LTM 1230-5.1

Модель Liebherr LTM 1230-5.1 стала преемником популярного крана LTM 1200-5.1, оснащённого 72-метровой телескопической стрелой.

Телескоп нового 230-тонника не только длиннее на 3 метра, но и обладает увеличенной в среднем на 20% грузоподъёмностью.

Благодаря решетчатым удлинителям удалось увеличить максимальную высоту крюка на десять метров – до 111 метров.

Причём производитель предлагает для новинки широкий ассортимент решетчатых удлинителей.

Например, откидной удлинитель длиной от 11,5 до 22 м может быть установлен под углом 0°, 20° или 40°, а при помощи гидравлической системы его можно отклонять до 40° при полной нагрузке.

С помощью трёх решётчатых секций длиной 7 м можно поднять точку шарнирного соединения откидного удлинителя.

Для достижения экстремальных вылетов, например, для осуществления подъёма грузов над зданием, доступен неподвижный удлинитель.

Его длина может достигать 43 метров, если при установке использовать дополнительный TF-адаптер (соединение между телескопической стрелой и неподвижным удлинителем), переходную и головную секции, а также уже имеющиеся решетчатые удлинители.

С помощью гидравлического механизма он может отклоняться до 45° и использоваться как удлинитель с изменяемым вылетом.

Из имеющихся секций можно нарастить дополнительный, чрезвычайно мощный удлинитель длиной 39 метров, оптимально подходящий для рабочего положения близкого к вертикальному.

Максимальный вес балласта нового крана LTM 1230-5.1 составляет 72 т.

Благодаря системе VarioBallast, которая регулирует вылет противовеса от 4,8 до 5,7 метра, удалось увеличить грузоподъёмность крана на соответствующих вылетах по сравнению с моделями LTM 1200-5.1 и LTM 1220-5.2.

Новая модель LTM стала первым краном, который получил асимметричную опорную базу: ширина составляет спереди 7,4 метра и сзади 8,1 метра.

Благодаря системе VarioBase теперь в задней рабочей области можно создавать повышенную нагрузку при установке на опоры с шириной 8,1 м и с помощью программы LICCON производить расчёты производительности в реальном времени.

В автокране LTM 1230-5.1 установлен шестицилиндровый дизельный двигатель Liebherr мощностью 400 кВт/544 л. с. с крутящим моментом 2516 Н·м.

Усилие на мосты крана передаётся через 12-ступенчатую коробку передач ZF-TraXon. На LTM 1230-5.1 используется концепция одного двигателя, разработанная компанией Liebherr: механический вал приводит в действие крановую установку.

Карданные валы проводятся от раздаточной коробки в ходовом устройстве через два угловых редуктора через центр опорно-поворотного круга к раздаточной коробке насосов в поворотной платформе.

Благодаря специальной программе можно автоматически отсоединить весь насосный привод в режиме холостого хода и в случае необходимости повышения мощности снова подключить с помощью интеллектуального управления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Liebherr | автокран
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: