ГАЗ поздравил фронтовиков и реконструировал военную технику

Сотрудники Горьковского автомобильного завода в честь Дня Победы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 137 фронтовиков, работавших на Горьковском автозаводе, получили в этом году не только материальную помощь и подарки от руководства предприятия, но и оригинальные открытки, созданные руками автозаводцев и их детей.

В праздничных мероприятиях активно участвует молодежь предприятия и учащиеся подшефных учебных заведений: они проводят тематические встречи с ветеранами, праздничные концерты, уроки мужества для школьников, благоустраивают городские памятники и обелиски.

Для молодых сотрудников ГАЗа организовали военно-патриотический квест по территории завода, маршрут которого проложен по знаковым местам и цехам, связанным с подвигами автозаводцев в 1941-1945 годах.

Горьковский автозавод традиционно ко Дню Победы реконструирует экспозицию военной техники «Горьковчане – фронту», расположенную в Нижегородском кремле.

Среди экспонатов – знаменитая полуторка ГАЗ-АА, установка залпового огня БМ-13 «Катюша», самоходная артиллерийская установка СУ-76, бронеавтомобиль БА-64 и командирский полноприводный автомобиль ГАЗ-67Б с минометным лафетом.

В этом году, как и в предыдущие годы, сотрудники ГАЗа восстановили лакокрасочное покрытие, заменили стёкла, приварили поврежденные элементы.

В День Победы работники Горьковского автозавода пройдут вместе с нижегородцами от Дворца культуры ГАЗа до парка Славы Автозаводского района, где возложат цветы к монументу у Вечного огня.

Волонтеры предприятия участвуют в военно-исторических реконструкциях сражений Великой Отечественной войны «Бой после Победы» и «Был месяц май», которые организованы на праздничных площадках Нижнего Новгорода.

Горьковский автомобильный завод внёс серьёзный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В 1941-1945 годах ГАЗ выпустил 170 000 автомобилей, 10 000 танков, 9 000 самоходных артиллерийских установок, 9000 бронеавтомобилей и 50 000 автомобилей иностранных марок (по ленд-лизу), 24 000 минометов, 12 млн снарядов, 232 000 моторов, 22 млн мин, 24 млн пулеметных и 500 000 аэродромных звеньев, 309 аэросаней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: