В России изменят разметку

1 июня 2018 года в силу вступит новый ГОСТ Р 51256–2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования». Соответствующий приказ утвердили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Согласно документу, на дорогах страны помимо разметки белого цвета появятся жёлтого и синего. Последний, в частности, будут применять для нанесения прерывистых линий на перекрёстках и для обозначения мест парковки. А жёлтым будут запрещать территории для обгона и стоянки.

ГОСТ также официально легализует разметку типа «вафельница», на которую запрещено въезжать при заторе на перекрёстках. Появится и стрелка для зоны разворота.

Польза от нововведений, однако, остаётся сомнительной. Особенно в регионах, где разметку зачастую снимает вместе с наледью снегоуборочная техника.

«Начать надо с ревизии дорожных знаков, с уменьшения количества запрещающих знаков, поскольку их количество превышает и нормативы, и здравый смысл», – заявил ТАСС первый заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Государственной Думы Вячеслав Лысаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

дороги | разметка
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: